8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Делится ли потребительский кредит?

После рассторжения брака бывшая жена заявила, что у неё был кредит в браке около 170т.р. Предъявила скриншот с мобильного телефона. Утверждает, что должен ей отдать половину этой суммы. О кредите я ничего не знал и подписи не ставил. Делится ли потребительский кредит?

10 ноября 2020, 08:29, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Алексей, добрый день.

Претендовать на раздел данного кредита бывшая супруга может только в том случае, если ей будет доказано, что он был получен и использовался исключительно на нужды семьи.

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Установлению и доказыванию в данном случае, как отмечено в ч. 2 ст. 45 СК РФ подлежит то, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Соответственно одного факта получения Вашей супруга данного кредита в период брака — доказательством того, что он использовался на нужды семьи не является.

10 ноября 2020, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Делится ли потребительский кредит?

Алексей

Кредит будет делиться, если бывшая жена докажет, что средства кредита тратились на нужды семьи.

Положения п. 2 ст. 45 СК РФ устанавливают, что

по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено и на общее имущество супругов, если судом будет установлено, что всё, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

10 ноября 2020, 08:49
0
0
0
0

Позиции судов неоднозначны.

Так, в Определении ВС РФ от 03.03.2015 г. № 5-КГ14-162 Верховный Суд решил так:

«…в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга».

10 ноября 2020, 08:53

Также есть такая позиция:

в Определении ВС РФ от 16.09.2014 г. № 18-КГ14-103 суд решил так:

«…ни суд первой инстанции, ни суд апелляционной инстанции не учли, что расходование полученных по кредитным договорам денежных средств на нужды семьи презюмируется действующим семейным законодательством, а потому возложение обязанности по доказыванию данного обстоятельства на какую-либо из сторон противоречит положениям ст. 56 ГПК Российской Федерации, стороны должны доказывать расходование денежных средств не на нужды семьи другим супругом».

10 ноября 2020, 08:56
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В СК РФ прописано, что все движимые и недвижимые активы, приобретенные в период брачных отношений, считаются общим имуществом. Его придется делить в случае развода.

Кредиты, оформленные на супружескую пару, должны быть поделены между ними поровну при расторжении отношений.

В настоящем же случае, кредит оформлен на одного из супругов, доказательств того, что Вы знали об оформлении кредита в браке у бывшей супруги не имеется.

Судебная практика такова, что не все кредиты, взятые семейными парами, подлежат разделу в случае расторжения брака. Для того, чтобы долговые обязательства однозначно поделили в равном соотношении (50 на 50), нужно соблюсти главные условия:

1) второй супруг должен письменно уведомить о том, что знает о кредите и согласен на него (т.е., как минимум, должно быть доказательство того, что Вы знали об оформлении кредита);
2) денежные средства, полученные от банка, должны быть потрачены на нужды семьи.

Второй пункт очень важен в этом случае.

Поэтому именно Вам в данном случае придется доказывать, что денежные средства, полученные в кредит были потрачены супругой не на семейные нужды (например, на детей, либо приобретение общего имущества), а на ее личные цели.

Если Вы с супругой проживали отдельно, находясь в браке, вполне подойдут свидетельские показания в качестве доказательств. В случае же совместного проживания и при отсутствии письменных, фото и иных доказательств, будет сложнее.

А если супруга сможет однозначно доказать, что кредит был потрачен не на ее личные нужды, а на Ваши общие либо на детей, то имеется большая вероятность того, что, в случае судебного разбирательства, суд встанет на ее сторону, даже несмотря на то, что Вы не давали письменного согласия на оформление кредита.

К числу личных (персональных) долгов, ответственность за которые каждый из участников семейного союза несёт самостоятельно, относятся:

— по заявлению одного из супругов, которые были направлены на погашение задолженности, появившейся в связи с совершением административного либо уголовного правонарушения.

- на выплату задолженности по личным сделкам, например, для того, чтобы погасить обязательства перед медицинским учреждением, в котором супруг проходил лечение.

— выданные супругу, выступающему в роли индивидуального предпринимателя, для решения финансовых проблем в его бизнесе.

10 ноября 2020, 09:07
1
0
1
0

в 2016 г. был выпущен ВС обзор судебной практики №1, которым Верховный Суд разъяснил, как делить при разводе кредиты, взятые одним из супругов тайно.

Т.е. если Вы докажете, что кредит действительно был взят тайно, для Ваших взаимоотношений будут применимы разъяснения указанного обзора.

В обзоре указано, что тайные займы относятся к личной задолженности супруга-заёмщика, и выплата части денег по ним не может быть вменена в обязанность второго участника брачных отношений.Также установлена презумпция невиновности супруга, который не знал о наличии секретного кредита. (т.е. Вам не придется доказывать, что жена потратила денежные средства не на нужды семьи, напротив, доказывать обратное придется уже ей).

10 ноября 2020, 09:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Делятся ли потребительские кредиты между супругами при разводе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, делятся ли потребительские кредиты между супругами при разводе?
09 сентября 2019, 17:26, вопрос №2503920, Анастасия Смирнова, г. Ульяновск
3 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу потребительский кредит?
С мужем не живем совместно с весны 2016 года , о чем есть доказательство. В июле 2016 года он взял потребительский кредит. В октябре 2017 года мы развелись. Делится ли такой кредит пополам? Ведь мы не проживали совместно. (Об этом есть запись в иске о расторжении брака, который подал муж, где Указал, что не проживаем с весны 2016 года) Сейчас он подал иск о разделе данного кредита. Пополам. Где указывает, что деньги были потрачены на нужды семьи, при этом никаких чеков не прекладывает.... в доказательства. Я понятия не имею на что он их потратил, мы не жили уже совместно.
08 мая 2018, 13:27, вопрос №1989926, Оксана, г. Уфа
2 ответа
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры при разводе, будут ли потребительские кредиты тоже разделены?
Добрый день. Супруга нашла другого и хочет развод, в браке три года, сынульке полтора годика. Год назад в ипотеку куплена квартира на 20 лет, за год выплачены одни проценты, долг почти не уменьшился. Денег на первоначальный взнос не хватало, поэтому был взят потребительский кредит. Ремонт делал сам вместе с отцом, в течение ремонта тоже брались потребительские кредиты. На данный момент ежемесячный платёж по всем кредитам около 80 тысяч рублей. Собственники по свидетельству оба, прописаны оба и сыночек. При разводе делится квартира пополам, но пополам делятся и долговые обязательства перед банком? В каком случае возможно и собственность и долги оставить одному из супругов? Как выглядит этот процесс?
31 марта 2017, 19:58, вопрос №1592821, Сергей, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Делиться ли кредит взятый до брака, под залог имущества?
Добрый вечер! За месяц до свадьбы на будучи жену был оформлен потребительский кредит. В залог внесена общая квартира (взята до брака по 1/2 у каждого супруга). Будучи муж является поручителем. После развода делится ли данный кредит пополам? Зараннее спасибо за ответ!
15 марта 2017, 18:15, вопрос №1572903, Анна, г. Ульяновск
2 ответа
Раздел имущества
Делится ли потребительский кредит при разводе?
Кредит был взят мной для погашения задолженностей по кредитам мужа. Муж убедил меня, что таким образом разгрузим финансовую брешь семьи( слишком большая сумма им выплачивалась каждый месяц). Деньги на погашение "моего" кредита давал исправно до недавнего времени. Сейчас подаю на развод, дальнейшая совместная жизнь невозможна. Муж не желает больше давать средства на гашение этого кредита. Делится ли кредит при разводе? Ведь по сути я выплачиваю его долги. Как доказать, что кредит был взят на погашение кредитных обязательств мужа? "Мой" кредит обычный, потребительский.
06 апреля 2016, 22:00, вопрос №1211023, Дарья, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2020