Делится ли потребительский кредит?

После рассторжения брака бывшая жена заявила, что у неё был кредит в браке около 170т.р. Предъявила скриншот с мобильного телефона. Утверждает, что должен ей отдать половину этой суммы. О кредите я ничего не знал и подписи не ставил. Делится ли потребительский кредит?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Претендовать на раздел данного кредита бывшая супруга может только в том случае, если ей будет доказано, что он был получен и использовался исключительно на нужды семьи.

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Установлению и доказыванию в данном случае, как отмечено в ч. 2 ст. 45 СК РФ подлежит то, что  все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Соответственно одного факта получения Вашей супруга данного кредита в период брака — доказательством того, что он использовался на нужды семьи не является.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Делится ли потребительский кредит?

Алексей

Кредит будет делиться, если бывшая жена докажет, что средства кредита тратились на нужды семьи.

Положения п. 2 ст. 45 СК РФ устанавливают, что

по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено и на общее имущество супругов, если судом будет установлено, что всё, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

Позиции судов неоднозначны.

Так, в Определении ВС РФ от 03.03.2015 г. № 5-КГ14-162 Верховный Суд решил так:

«…в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга».

Также есть такая позиция:

в Определении ВС РФ от 16.09.2014 г. № 18-КГ14-103 суд решил так:

«…ни суд первой инстанции, ни суд апелляционной инстанции не учли, что расходование полученных по кредитным договорам денежных средств на нужды семьи презюмируется действующим семейным законодательством, а потому возложение обязанности по доказыванию данного обстоятельства на какую-либо из сторон противоречит положениям ст. 56 ГПК Российской Федерации, стороны должны доказывать расходование денежных средств не на нужды семьи другим супругом».

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В СК РФ прописано, что все движимые и недвижимые активы, приобретенные в период брачных отношений, считаются общим имуществом. Его придется делить в случае развода.

Кредиты, оформленные на супружескую пару, должны быть поделены между ними поровну при расторжении отношений.

В настоящем же случае, кредит оформлен на одного из супругов, доказательств того, что Вы знали об оформлении кредита в браке  у бывшей супруги не имеется.

Судебная практика такова, что не все кредиты, взятые семейными парами, подлежат разделу в случае расторжения брака. Для того, чтобы долговые обязательства однозначно поделили в равном соотношении (50 на 50), нужно соблюсти главные условия:

1) второй супруг должен письменно уведомить о том, что знает о кредите и согласен на него (т.е., как минимум, должно быть доказательство того, что Вы знали об оформлении кредита);
2) денежные средства, полученные от банка, должны быть потрачены на нужды семьи.

Второй пункт очень важен в этом случае.

Поэтому именно Вам в данном случае придется доказывать, что денежные средства, полученные в кредит были потрачены супругой не на семейные нужды (например, на детей, либо приобретение общего имущества), а на ее личные цели.

Если Вы с супругой проживали отдельно, находясь в браке, вполне подойдут свидетельские показания в качестве доказательств. В случае же совместного проживания и при отсутствии письменных, фото и иных доказательств, будет сложнее.

А если супруга сможет однозначно доказать, что кредит был потрачен не на ее личные нужды, а на Ваши общие либо на детей, то имеется большая вероятность того, что, в случае судебного разбирательства, суд встанет на ее сторону, даже несмотря на то, что Вы не давали письменного согласия на оформление кредита.

К числу личных (персональных) долгов, ответственность за которые каждый из участников семейного союза несёт самостоятельно, относятся:

— по заявлению одного из супругов, которые были направлены на погашение задолженности, появившейся в связи с совершением административного либо уголовного правонарушения.

-  на выплату задолженности по личным сделкам, например, для того, чтобы погасить обязательства перед медицинским учреждением, в котором супруг проходил лечение.

— выданные супругу, выступающему в роли индивидуального предпринимателя, для решения финансовых проблем в его бизнесе.

в 2016 г. был выпущен ВС обзор судебной практики №1, которым Верховный Суд разъяснил, как делить при разводе кредиты, взятые одним из супругов тайно.

Т.е. если Вы докажете, что кредит действительно был взят тайно, для Ваших взаимоотношений будут применимы разъяснения указанного обзора.

В обзоре указано, что тайные займы относятся к личной задолженности супруга-заёмщика, и выплата части денег по ним не может быть вменена в обязанность второго участника брачных отношений.Также установлена презумпция невиновности супруга, который не знал о наличии секретного кредита. (т.е. Вам не придется доказывать, что жена потратила денежные средства не на нужды семьи, напротив, доказывать обратное придется уже ей).