Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какова доля мужа при разделе ипотечной квартиры между супругами

Какова доля мужа при разделе ипотечной квартиры между супругами, если при ее покупке, 70% от ее стоимости, оплатили его родители, на остальные 30% оформлен ипотечный договор на мужа, по которому собственно он и платит. При этом на погашение части кредита использован материнский капитал. Как осуществляется раздел ипотечной квартиры между супругами? Спасибо.

29 Ноября 2012, 11:58, вопрос №29076 Рамиля, г. Альметьевск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

    Таким образом, если указанная квартира была приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов.

    Поскольку часть стоимости квартиры оплачена с использованием материнского капитала, то она является общей собственностью родителей и детей. В этом случае должны быть определены доли каждого члена семьи в указанной квартире.

    В случае, если доли не определены, то их определит суд, исходя из количества членов Вашей семьи. Скорее всего, доли будут равными, т.е. если детей двое - то доли составят 1/4 от квартиры.

    При этом Ваш муж может претендовать на выделение ему большей доли в указанной квартире с учетом размера вложенных родителями денежных средств. Однако ему необходимо будет доказывать, что эти денежные средства были ему подарены, т.е. передавались (дарились) лично ему, а не вашей семье. В ином случае указанные денежные средства признаются общими.

    Единственный момент - в случае развода и раздела имущества суд может возложить на Вас обязанность по оплате ипотечного кредита в размере 1/2 (или ином размере, зависит от обстоятельств дела) от невыплаченной суммы после расторжения брака.

    В любом случае Вы и ваши дети имеете законное право на доли в указанной квартире.

    При этом, если доли членов семьи в указанной квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала, не определены по их соглашению, либо об этом имеется спор, Вы имеете право в любое время обратиться в суд с заявлением оп определении размера Вашей доли и доли детей в квартире будучи в браке, т.е. без его расторжения.

    Тогда на момент расторжения брака указанная квартира не будет подлежать разделу.

    29 Ноября 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Если квартира была приобретена в период брака, то на нее распространяется режим совместной собственности суупругов, равно как и на обязательства супругов, при этом квартира считается приобретенной за счет общих средств супругов вне зависимости, кто больше внес денег и на кого оформлен кредит. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.12.2011) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" при погашении кредита средствами материнского капитала квартира должна быть оформлена в общую собственность супругов и детей, соответственно все члены такой семьи имеют равные доли в данной квартире. Потому при разделе данного имущества, муж может претендовать только на свою пропорциональную долю, при этом оставшиеся обязательства по крединому договору распределяются на супругов в равых долях, т.е. обязанность по выплате данного кредита будет у обоих супругов, потому банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании доли долга с каждого супруга, произведя взыскания с выделенной доли имущества каждого.

    29 Ноября 2012, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Также при погашении кредита материнским капиталом квартира оформляется в совместную собственность родителей и детей.

    Таким образом, если иного ничего не было, отец получит 1/4 квартиры и право обратиться с иском к матери о взыскании с нее половины кредита.

    29 Ноября 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Хотелось бы уточнить, что в случае раздела указанной Вами квартиры (оплаченной материнским капиталом) при отсутствии соглашения об определении размера долей каждого члена семьи в этой квартире доли каждого признаются равными. Т.е. четыре члена семьи - доля составит 1/4, пять - 1/5 соответственно, если судом не будет установлено иного.

    Что касается раздела ипотечного кредита в случае расторжения брака, то разделу между супругами подлежит только долг по нему, оставшийся к выплате с момента расторжения брака, но не весь кредит. При этом тяжелое материальное положение матери и необходимость одной воспитывать детей (иные обстоятельства) может быть причиной для отступления от начала (принципа) равенства долей супругов и, как следствие, для возложения на супруга большей части долга по кредиту.

    29 Ноября 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats