Может ли адвокат представлять допрашиваемого на допросе в качестве свидетеля

Добрый день!

Сына вызывают на допрос по уголовному делу. Его друга задержали за распространение наркотиков. В машине друга обнаружили телефон и ключи моего сына. Приходили по прописке, провели обыск. На каком основании - мне неизвестно. Там находились мои пожилые родители, им показали какие-то документы. Повестки не присылали. Позвонили мне на мобильный телефон и сказали, что он может приехать за вещами и дать показания.

Я наняла адвоката для представления его интересов. Адвокат связывался со следователем, предлагали приехать, но следователь заболел. Прошло два месяца. Сегодня адвокат звонил мне и сказал, что с ним связался новый следователь и завтра надо приехать на допрос в качестве свидетеля. Задержанный друг сказал, что они были вместе в тот день и это вещи моего сына.

Я нашла информацию, что приходить к ним вовсе не обязательно, а сделать это можно опосредованно, то есть пообщаться с ними через человека, в данном случае через адвоката. Потому что он наделен полномочиями провести опрос лица, при этом он имеет право составить точно такой же протокол или акт опроса и далее предоставить его сотрудникам оперативных служб.

Адвокат выясняет весь список вопросов которые задать, оформляет соответствующий протокол или акт с участием допрашиваемого и после этого уже предоставляет его в оперативную службу.

НО, адвокат, которого я наняла настаивает, что у нас так никто не работает и надо ехать туда с ним. Он вводит меня в заблуждение, чтобы больше денег заработать? Возможно ли это? Нанять другого адвоката, кто сможет это сделать?

, Екатерина Колегаева, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»  адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката  в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Указанный закон не дает прав адвокату на представление интресов вашего сына в качестве свидетеля от его имени  процессуальных мероприятиях, проводимых в отношении него.

Допрос адвоката  вместо свидетеля является недопустимым.

Согласно ст.189 УПК РФ

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Поэтому адвокат прав.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 3 ст. 188 УПК РФ

лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В отдельных случаях неявка может рассматриваться как отказ от дачи показаний и лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Согласно ч. 5 ст. 189 УПК РФ

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса

. Передача следователю вопросов и ответов через адвоката и без личного участия свидетеля  УПК РФ не предусмотрена.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
адвокат, которого я наняла настаивает, что у нас так никто не работает и надо ехать туда с ним.

Екатерина Колегаева

Екатерина, адвокат всё правильно говорит.

Он вводит меня в заблуждение, чтобы больше денег заработать?

Екатерина Колегаева

В данном случае — нет.

Нанять другого адвоката, кто сможет это сделать?

Екатерина Колегаева

Другой адвокат скажет Вам то же самое.

приходить к ним вовсе не обязательно, а сделать это можно опосредованно, то есть пообщаться с ними через человека, в данном случае через адвоката. Потому что он наделен полномочиями провести опрос лица, при этом он имеет право составить точно такой же протокол или акт опроса и далее предоставить его сотрудникам оперативных служб.

Екатерина Колегаева

Вы не совсем правильно поняли. да, адвокат вправе провести адвокатский опрос и представить его следователю.

Но это отнюдь не освобождает свидетеля от явки на допрос. Обычно на основании адвокатского опроса адвокат заявляет ходатайство о допросе опрошенного лица в качестве свидетеля.

Свидетель даёт показания лично и предупреждается следователем об ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний:

УПК РФ Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

В то же время, на допросе свидетель вправе пользоваться помощью адвоката. иной раз это совершенно необходимо, чтобы избежать психологического давления на свидетеля.

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Пусть сын спокойно идёт на допрос, ничего страшного в присутствии адвоката с ним не произойдёт, уверяю Вас. Сам неоднократно участвовал в допросах свидетелей, в тех случаях, когда они опасались давления со стороны следствия и оперативников.

Немного об адвокатском опросе.

данная форма деятельности предусмотрена п.2 ч.3 ст.6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» :

3. Адвокат вправе:

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

Но сам такой опрос процессуального значения не имеет, ибо в УПК РФ в числе предусмотренных законом доказательств не значится. Такой опрос равен процессуально объяснению, полученному полицейским: по результатам объяснения/опроса свидетель всё равно должен быть допрошен следователем лично.