8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае ее смерти как будет делиться дом если она не выделит доли сейчас?

Добрый день. Сестра и брат 9 лет назад отказались от наследства в пользу матери,она стала одним наследником, после смерти отца. Наследство: дом и земля. Сейчас мать выходит замуж, хочет прописать мужа в дом, дети требуют прежде чем прописать нового мужа,что бы она выделила доли им. В случае ее смерти как будет делиться дом если она не выделит доли сейчас?

09 ноября 2020, 10:44, Анна, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день!

Так как имущество получено матерью д брака, тем более по наследству, то это не будет являтьсяобщей совместной собственностью супругов и не будет подлежать разделу при разводе супругов.Муж сможет требовать раздел толькотой части, если он вложит в этот дом в его развитие денежные средсва.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

09 ноября 2020, 11:01
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! При разводе понятно, а при смерти матери, он имеет право претендовать на наследство?
09 ноября 2020, 11:12

При смерти матери он может претендовать на наследство.Если будет завещание на детей он не сможет претендовать

09 ноября 2020, 11:14
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Мать является единственным собственником дом и участка и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

При отсутствии завещания дом и землю унаследуют дети и супруг матери — см. ст.1142 ГК РФ.

При наличии ее завещания -наследники по завещанию. Если это будет ее дети, то супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти матери будет нетрудоспосбным (пенсия по старости или инвалидности).-см. ст. ст.1111, ст.1119, 1149 ГК РФ.

Наследодатель вправе своей волей лишить кого-либо наследства

С уважением

09 ноября 2020, 11:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Говорит сейчас законы поменялись и пока мы не выделим доли, он не даст нам продать
Добрый день! У нас частное домовладение на 4 собственника, по долям. Я хочу продать свои доли ( часть дома). Сосед не даёт разрешение, пока мы не разделимся. Говорит сейчас законы поменялись и пока мы не выделим доли, он не даст нам продать. Я незнаю сколько это стоит, да и финансов у меня нет. Как поступить? Нам обязательно надо делиться или я все же могу выставить дом на продажу. Тут очень много нюансов, у него свой юрист который ему помогает. Он сделал себе отдельную домовую, сделал забор и считает что его часть не прикосновенна. А я плачу за его дом налог, а он говорит такого быть не может. У нас нет удобств и дом старый, мы так уже жить не можем, да ещё и с ребёнком, хотим продать. Что нам делать?
09 апреля, 15:19, вопрос №3024692, Александра, г. Москва
2 ответа
Все
В случае смерти мамы между кем и в каких долях будет делиться имущество?
Здравствуйте. У меня к вам вопрос. В случае смерти мамы между кем и в каких долях будет делиться имущество? С отцом они развелись в прошлом году. В браке были куплены 2 квартиры и машина (которую отец уже продал). При разводе не было официального раздела имущества. Договорились, что одна квартира наша, на неё он претендовать не будет, другая квартира - его (за вторую квартиру он на данный момент выплачивает ипотеку самостоятельно). Но по документам мы с мамой в этой квартире только прописаны. Ещё у мамы есть доля в бабушкином доме (1/4). Завещания составлено не было. между кем и в каких долях будет делиться имущество?
08 декабря 2020, 14:18, вопрос №2931197, Алёна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Как в случае развода будет делиться квартира?
Здравствуйте! Как в случае развода будет делится квартира, если она куплена за счет военной ипотеке, материнского капитала, и с добавлением личных средств семьи.
16 января 2020, 16:16, вопрос №2649055, Валерия Александровна Сорокина, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать не выделенную долю в квартире, не обращаясь в суд?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Имеется 3х комнатная квартира (вида "распашонка"). Квартира в собственности 3х людей (мать и 2 дочери) , доли не выделены. Один из собственников инвалид (мать) рабочей группы (если это имеет значение). У меня есть ребёнок 1,5 года. 2 года назад было решено , что я выпишусь и ребёнка пропишу к отцу ребёнка (брак не зарегестрирован, отцовство признано). Таким образом ни я ни ребёнок в квартире не прописаны. Остальные собственники готовы были выкупить мою долю квартиры (после выделения) но по цене намного ниже фактической (я в квартире 10 лет практически вообще не проживала, но не оплачивала ку,хотя была прописана. Своими силами сделала косметический ремонт одной комнаты и части другой комнаты, но чеки не сохранены) Я была согласна на указанную меньшую сумму, но они передумали. Сейчас они категорически против выделения долей, у меня нет возможности пользоваться квартирой(знаю, что юридически это неправомерно, на деле это так). У моего отца есть комната, которую он готов обменять на мою не выделенную долю в 3ккв, он проживает в этой 3ккв с матерью и сестрой. Остальные собственники категорически против нашего обмена, выделения долей, выкупа моей доли и прочего) Подскажите, пожалуйста, реально ли по взаимному договору дарения мне поменяться с отцом (моя не выделенная доля в квартире на комнату отца). Естественно после того как остальные собственники в очередной раз откапжут в приобретении моей не выделенной доли. Либо в любом случае сначала придётся обратиться в суд за выделением долей (но квартира планировки распашонка, причём комнаты разного размера) и только после этого я смогу совершить какую-то сделку со своей долей? Погасить КУ/ прописку за 10 лет не проживания в квартире я готова, а также готова постепенно выплачивать алименты родителям пенсионерам
22 ноября 2016, 14:26, вопрос №1449590, Алина, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как при разводе и разделе имущества будет делиться дом?
Здравствуйте мы купили дом в ипотеку,но почти все погасили материнскими капиталами.После снятия обременения доли детям не выделили.Т.е. сейчас у нас с мужем по 1/2 доли.Скажите как при разводе будет делиться дом?
12 июня 2016, 07:50, вопрос №1282250, Ксения, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2020