Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление перерегистрации прав собственности

Квартира в собственности с 1996 по договору на бесплатную приватизацию на 3х членов семьи в равных долях по 1/3части на каждого мать, дочь, внук-сын дочери. Мать умирает. Завещания нет. Других близких родственников нет. Бабушка и дедушка умерли. Мать вдова с 1961года, позже замуж не выходила. Дочь в разводе с мужем с 1989 года. Сын холост. Как оформить квартиру в равных долях на оставшихся членов семьи: дочь и ее сына. Куда обращаться, какие документы?

11 Ноября 2013, 10:59, вопрос №290672 Ставцева Маргарита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.05.2017 мы ответили на 724 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Обращаться нужно к нотариусу с заявлением о принятии наследства, причем обоим собственникам. 

    Если права не регистрировались в Росреестре, тогда необходимо будет дополнительно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.

    Окажу содействие в подготовке

    11 Ноября 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Маргарита! 

    Согласно ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    С учетом вышеизложенного только дочь наследует 1/3 доли в квартире.

    В силу ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Вам необходимо обратиться к нотариусу, который Вам и сообщит перечень необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство.

    11 Ноября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Маргарита!

    Согласно ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.
    Из наследников первой очереди — только дочь. Внук наследует только по праву представления. Если же к моменту открытия наследства дочь жива, внук не может наследовать после умершей бабушки. Внуки не входят в какую-либо очередь, они наследуют по праву представления за своих умерших родителей. Иными словами, если дети наследодателя живы, то внуки не имеют право на наследствание по закону, если дети наследодателя умерли, то внуки (дети детей) наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления.
    Следовательно, доля матери по закону перейдет в дочери, как к наследнице первой очереди и у нее будет 2/3 доли, а у сына так и останется 1/3 доли. В последующем, если мать и сын хотят, чтобы квартира была в равных долях, мать может подарить сыну 1/6 доли. У матери получится (2/3-1/6=1/2), у сына получится (1/3+1/6=1/2). Первоначально обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.
    11 Ноября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats