8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление перерегистрации прав собственности

Квартира в собственности с 1996 по договору на бесплатную приватизацию на 3х членов семьи в равных долях по 1/3части на каждого мать, дочь, внук-сын дочери. Мать умирает. Завещания нет. Других близких родственников нет. Бабушка и дедушка умерли. Мать вдова с 1961года, позже замуж не выходила. Дочь в разводе с мужем с 1989 года. Сын холост. Как оформить квартиру в равных долях на оставшихся членов семьи: дочь и ее сына. Куда обращаться, какие документы?

, Ставцева Маргарита, г. Москва
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Обращаться нужно к нотариусу с заявлением о принятии наследства, причем обоим собственникам. 

Если права не регистрировались в Росреестре, тогда необходимо будет дополнительно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.

Окажу содействие в подготовке

0
0
0
0
Станислав Костин
Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Маргарита! 

Согласно ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С учетом вышеизложенного только дочь наследует 1/3 доли в квартире.

В силу ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который Вам и сообщит перечень необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.
Из наследников первой очереди — только дочь. Внук наследует только по праву представления. Если же к моменту открытия наследства дочь жива, внук не может наследовать после умершей бабушки. Внуки не входят в какую-либо очередь, они наследуют по праву представления за своих умерших родителей. Иными словами, если дети наследодателя живы, то внуки не имеют право на наследствание по закону, если дети наследодателя умерли, то внуки (дети детей) наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления.
Следовательно, доля матери по закону перейдет в дочери, как к наследнице первой очереди и у нее будет 2/3 доли, а у сына так и останется 1/3 доли. В последующем, если мать и сын хотят, чтобы квартира была в равных долях, мать может подарить сыну 1/6 доли. У матери получится (2/3-1/6=1/2), у сына получится (1/3+1/6=1/2). Первоначально обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Всего хорошего!
С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013