Куда будут перечисляться алименты, если мать в тюрьме?

Здравствуйте. Мать в заключении, родительских прав не лишена, подала иск на алименты. Куда они будут переводиться? Ребенок проживает с родителями мужа, отец участия в воспитании не принимает. Опека не оформлена.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Куда они будут переводиться?

Виталий

Добрый день!

Если ребёнок остался без попечения родителей, то нужно обратиться в органы опеки и попечительства и установить опеку. Соответственно законный представитель ребёнка (опекун) может подать на алименты и получать их.

ст. 15 ФЗ №48-ФЗ

Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мать подала на алименты.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Вам все правильно написали. Но я бы поступила по-другому. Все зависит от ситуации. Если родители общаются с отцом ребенка, то думаю можно пойти по такому пути. Либо он сам, либо  кто — то по доверенности от его имени идет в суд и возражает против удовлетворения ее иска. Надо говорить, что ребенок живет с отцом и на его содержании, а мать в тюрьме. В этом случае ей в иске будет отказано.

Вариант с опекой может не пройти так как это очень долго по времени. А вы пишите, что  она уже подала иск.

Алименты взыскиваются в том случае, если ребенок находится на содержании того, кто обратился в суд.  В вашем случае ребенок находится на  содержании у бабушки и дедушки, т.е в любом случае ей алименты не положены.

 Надо что бы отец приходил в суд и возражал( либо кто то по доверенности)

Что касается перечисления. Этим никто кроме матери заниматься не будет.  Предположим, суд  удовлетворяет иск. Есть решение суда. Она выходит из тюрьмы, выписывает  исполнительный лист, относит приставу и взыскивает долг с момента подачи иска. Таким образом, выход один- сделать так, что б в иске отказали.

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Субъект получания алиментов ребенок. И алименты получает тот, с кем определено место проживания ребенка.

Если ребёнок остался без попечения родителей, то нужно обратиться в органы опеки и попечительства и установить опеку. Опекун может подать на алименты и получать их.

Матери суд откажет. Она фактически не осуществляет воспитание ребенка.

/ Если понравился ответ, то оцените его пожалуйста/