Счетчиков, отработавших свой срок, в частных домах будут менять за счет поставщика

Слышал, что по новым правилам замену эл. счетчиков, отработавших свой срок, в частных домах будут менять за счет поставщика. Так ли это?

, Аркадий, г. Таганрог
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аркадий!

Так, но если есть основания замены, а если нет и вы вынуждены или хотите — плата.

Установленные до 1 июля 2020 года счетчики подлежат замене на ИСУЭ при (п. 136 Основных положений):

выходе счетчика из строя;
истечении срока эксплуатации счетчика;
истечении межповерочного интервала.
Оплата?
Переход к современным счетчикам для потребителей формально бесплатный, поскольку расходы сетевых организаций, которые обязаны нести затраты по приобретению, установке и обслуживанию (поверке) ИСУ в составе тарифов на электроэнергию, сбытовых надбавок и оплате за технологическое присоединение (подп. 12 п. 136 Основных положений).
Напрямую не платится за новые счетчики, но будут оплачиваются все расходы в составе тарифов на электроэнергию.
Платной будет замена счетчиков с 1 июля, если потребитель в отсутствии вышеуказанного основания по замене счетчика решит установить счетчик нового поколения.