Назначено слушание об отмене заочного решения, но что это поменяет?

Подала на развод в мировые судьи, т.к. у нас есть 1 несовершеннолетний ребёнок. На момент подачи заявления супруг со мной не жил, затем мы помирились. Уведомления ему приходили по прописке, он их не получал, т.к на этот момент не жил здесь и вообще был не в курсе о дате судебного процесса.

По итогу нас развели заочно, супруг подал заявление об отмене заочного решения в связи с тем, что его никто не уведомил и он не согласен на развод.

Как забрать исковое заявление, если мы передумали разводиться? Назначено слушание об отмене заочного решения, но что это поменяет?

, Галина, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.25 Семейного кодекса РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу

Если заочное решение суд отменит, то дело возобновится и вы сможете отказаться от иска. Если заочное решение не отменят и апелляционная инстанция оставит решение без изменение, то ваш брак будет считаться прекращенным.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург
Будут ли основания «об отмене» для суда, то что супруг не согласен на развод, время на применения сторон не было дано и он не получал уведомления о дате судебного процесса, ни смс, ни почтой (т.к по этому адресу он не проживал).

Да, действительно в заявлении на отмену заочного решения нужно указать обстоятельства, которые могли повлиять на решение суда, я бы добавил, что у супругов в настоящее время присутствует примирение.

Но есть еще срок для отмены заочного решения, поэтому ходатайствовать ему надо на восстановление срока для отмены заочного решения.

Само по себе не проживание по адресу не является уважительной причиной, потому что он обязан обеспечить получение почты по своему месту жительства