8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И что необходимо прописать или лучше отказаться от заведомо рискованной сделки?

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести жилье, которое было куплено с использованием материнского капитала, продавцы выделили доли в квартире и хотят зачислить деньги от продажи детских долей на счет детям, но насколько мне известно опека требует еще и купить новое жилье и выделить в нем доли детей в течении 6 месяцев. Продавцы пока не искали новое жилье и говорят, что торопиться не собираются, еще не определились будут ли переезжать или покупать участок и строить сове жилье. Я так понимаю, что это риск для меня как для покупателя, что через полгода опека подаст в суд на родителей и признает сделку недействительной. Есть ли у меня возможность обезопасить свое право собственности, прописав какие-то условия в договоре? и что необходимо прописать или лучше отказаться от заведомо рискованной сделки?

Показать полностью
, Екатерина, г. Чита
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
но насколько мне известно опека требует еще и купить новое жилье и выделить в нем доли детей в течении 6 месяцев.

Екатерина

Екатерина!

А вы знакомились с постановлением органа опеки? В нем действительно написано, что нужно купить доли детям, а не зачислить деньги на счета детей?

1
0
1
0
Я так понимаю, что это риск для меня как для покупателя, что через полгода опека подаст в суд на родителей и признает сделку недействительной.

Екатерина

Если в постановлении опеки указано, что при продаже квартиры они должны приобрести квартиру с выделением долей детям, то при не исполнении данного постановления, сделку могут признать недействительной.

Есть ли у меня возможность обезопасить свое право собственности, прописав какие-то условия в договоре? и что необходимо прописать или лучше отказаться от заведомо рискованной сделки?

Я бы вам посоветовала в договоре решить вопрос по оплате не в руки родителям, а сразу на счет  Продавца, который продает жилье родителям и несовершеннолетним детям, либо чтобы эти сделки были проведены у нотариуса одновременно: вы покупаете квартиру, а они покупают квартиру, которая указана в постановлении. Обе сделки у одного нотариуса, чтобы вы убедились, что действительно ваши деньги потрачены по назначению.

https://pravo.ru/story/201212/ Можете ознакомиться с судебным делом по данной ссылке

Если же в постановлении опеки указано, что деньги от продажи долей нужно зачислить на счета детей, то в этом случае в договоре нужно указать номера счетов детей и зачислить деньги от продажи квартиры на счета детей.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Чита

В перечне документов, который продавцы получили в опеке есть пункт о предоставлении в опеку предварительного договора и о заверении у нотариуса обязательства родителей о перечислении денег с продажи квартиры на счет детей, а также о выделении долей в новой недвижимости в течении 6 месяцев. Я увидела этот перечень только сегодня.

Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2020