И что необходимо прописать или лучше отказаться от заведомо рискованной сделки?

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести жилье, которое было куплено с использованием материнского капитала, продавцы выделили доли в квартире и хотят зачислить деньги от продажи детских долей на счет детям, но насколько мне известно опека требует еще и купить новое жилье и выделить в нем доли детей в течении 6 месяцев. Продавцы пока не искали новое жилье и говорят, что торопиться не собираются, еще не определились будут ли переезжать или покупать участок и строить сове жилье. Я так понимаю, что это риск для меня как для покупателя, что через полгода опека подаст в суд на родителей и признает сделку недействительной. Есть ли у меня возможность обезопасить свое право собственности, прописав какие-то условия в договоре? и что необходимо прописать или лучше отказаться от заведомо рискованной сделки?

, Екатерина, г. Чита
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
но насколько мне известно опека требует еще и купить новое жилье и выделить в нем доли детей в течении 6 месяцев.

Екатерина

Екатерина!

А вы знакомились с постановлением органа опеки? В нем действительно написано, что нужно купить доли детям, а не зачислить деньги на счета детей?

Я так понимаю, что это риск для меня как для покупателя, что через полгода опека подаст в суд на родителей и признает сделку недействительной.

Екатерина

Если в постановлении опеки указано, что при продаже квартиры они должны приобрести квартиру с выделением долей детям, то при не исполнении данного постановления, сделку могут признать недействительной.

Есть ли у меня возможность обезопасить свое право собственности, прописав какие-то условия в договоре? и что необходимо прописать или лучше отказаться от заведомо рискованной сделки?

Я бы вам посоветовала в договоре решить вопрос по оплате не в руки родителям, а сразу на счет  Продавца, который продает жилье родителям и несовершеннолетним детям, либо чтобы эти сделки были проведены у нотариуса одновременно: вы покупаете квартиру, а они покупают квартиру, которая указана в постановлении. Обе сделки у одного нотариуса, чтобы вы убедились, что действительно ваши деньги потрачены по назначению.

https://pravo.ru/story/201212/ Можете ознакомиться с судебным делом по данной ссылке

Если же в постановлении опеки указано, что деньги от продажи долей нужно зачислить на счета детей, то в этом случае в договоре нужно указать номера счетов детей и зачислить деньги от продажи квартиры на счета детей.

Екатерина
Клиент, г. Чита

В перечне документов, который продавцы получили в опеке есть пункт о предоставлении в опеку предварительного договора и о заверении у нотариуса обязательства родителей о перечислении денег с продажи квартиры на счет детей, а также о выделении долей в новой недвижимости в течении 6 месяцев. Я увидела этот перечень только сегодня.