Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оспорить получение со вклада наследодателя денег после его смерти?

Здравствуйте! Моя мама является единственной наследницей по закону своего умершего брата.Открыто наследственное дело.Завещания он не оставил.У него имелся счет в банке, с которого через три дня после смерти сняты все деньги по доверенности Доверенное лицо знало о его смерти. По запросу нотариуса банк предоставил ответ об остатке на счете в несколько центов. Будем пробовать подавать повторный запрос об остатке средств на дату смерти. Какие действия нужно предпринять моей маме? К банку претензий не имеем.

29 Ноября 2012, 09:35, вопрос №29061 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ольга!

    В данном случае Ваша мама в порядке ст. 1102 ГК РФ может обратиться с иском в суд за взысканием неосновательного обогащения с лица, осуществившего снятие указанных денежных средств со счета, после смерти доверителя в отсутствие законных на это оснований. При этом нотариус и банк должны быть привлечены третьими лицами.

    29 Ноября 2012, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А вообще это мошенничество, напишите в полицию.

    29 Ноября 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,Ольга!

    Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:
    1) истечения срока доверенности;
    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
    3) отказа лица, которому выдана доверенность;
    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
    5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
    2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

    Вашей маме нужно обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    30 Ноября 2012, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats