У меня есть бывший парень, и как то раз он грозил слить мои фото

Здравствуйте. У меня есть бывший парень, и как то раз он грозил слить мои фото. Они почти как интимные. Но фото сделаны в нижнем белье. Что ему грозит за это?

, Ангелина, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теоретически, ему грозит уголовное дело по статье 137 УК РФ + гражданский иск о компенсации морального вреда

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ангелина.

В его действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч.1 со.137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.