Отец лудоман

здравствуйте, мой отец берет кредиты и все проигрывает. Ипотеку за квартиру оплачивала мама(отец зарплату годами не приносил) скажите может ли мама с ним развестись, оставив квартиру себе и детям, чтобы он не приходил в нее заведя другую жену?(так он угрожал ей при упоминании о разводе)

, Вадим, г. Набережные Челны

Добрый день

К сожалению нет, доходы супругов, в том числе доходы матери, из которых оплачивалась ипотека, являются совместной собственностью обоих супругов. Не имеет значения, кто именно и из чьей зарплаты платил, ипотечная квартира всё равно будет являться совместным имуществом

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.