Здравствуйте Застройщик не даводит ремонт в подъездах много квартирного дома до конца; лифт постоянно

Здравствуйте Застройщик не даводит ремонт в подъездах много квартирного дома до конца; лифт постоянно отключается ,подъезды не доделал ремонт или сделан не качественно ,во дворе мусор, газа нет дома ,воду отключают.

, Мурад Мустапаев, г. Махачкала
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дом уже сдан в эксплуатацию или не сдан? В целом — в любом случае — необходимо все указанные Вами факты фиксировать и подавать Застройщику (вручать обязательно под роспись на втором экземпляре) претензионные требования. Целесообразнее это делать — предварительно организовав Совет многоквартирного дома в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ или хотя бы инициативную группу жителей (дольщиков) — так будет более действенно. Если застройщик не будет реагировать на письменные претензии жителей (потребителей) — тут можно будет его просто «закидать» потребительскими исками о понуждении выполнить работы + заплатить неустойки, штрафы, моральный вред и т.п.