Кредит, угрозы продажи квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите пожалуйста. Отец понабрал кредиты на сотни тысяч. Один кредит взяли с мамой, чтобы оплатить другой.(она не знала что их много) поэтому подписалась поручителем. И теперь юрист из этого банка звонит, говорит что отец два месяца не платил по кредиту, и они могут продать нашу квартиру(прописаны в ней: отец, мать, двое детей) и погасить кредиты. Скажите что делать в этой ситуации? заранее всем спасибо за ответы!

, Вадим, г. Набережные Челны
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Должнику придется платить по своим долгам. Кредиторы могут подать в суд.Но вы не обязаны за него отвечать. На единственное жилье должника нельзя обратить взыскание по долгам. Это запрещено законом

ГПК РФ Статья 446.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Вадим
Клиент, г. Набережные Челны
большое спасибо! а могут ли переселить в общежитие или в другую более дешёвую квартиру, а разницу забрать в качестве оплаты долго?
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Если квартира не заложена, то на нее не могут обратить взыскание по долгам.