Ситуация следующая: есть две организации ИП и ООО, ИП задолжал ООО сумму, пристав произвёл опись имущества (два прицепа) каждый стоимостью 24 тыс рублей

Здравствуйте! Ситуация следующая: есть две организации ИП и ООО, ИП задолжал ООО сумму, пристав произвёл опись имущества (два прицепа) каждый стоимостью 24 тыс рублей. ИП после направления ему письма фссп о возможности выкупить его (по 24 тыс) вынес постановление о передаче данного имущества взыскателю в счёт долг, т.е. ООО. Имущество было передано представителю ООО но на баланс предприятия до настоящего времени не поставлено и денег от его реализации в кассу не поступали, оно просто исчезло. ООО должник перед бюджетом и физ.лицами. по этому и такой вопрос: должно ли по закону ооо поставить изъятое имущество на баланс и провести эти деньги от реализации? Какие статьи это рассасывают? Подскажите

Уточнение от клиента

Простите за ошибку «раскрывают» уточню: представитель говорит что передал имущество а ген.директор отрицает это. Получается имущество просто исчезло, ооо деятельность не ведёт но не закрыто, имеются только долги.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данной ситуации — поскольку задолженность была перед ООО, а имущество было передано в счёт погашения этой задолженности, то соответственно имущество было передано ООО считается собственность данного ООО.

Поставлено ли оно на баланс — это уже вопрос бухгалтерии — например ООО может использовать УСН (упрощённая система налогообложения) — там как таковой баланс имущества может и не вестись (нет налога на имущество)  в отличие от классической системы налогообложения. В любом случае — это  вопрос ведения бух. учёта и возможных нарушений в этой сфере со стороны ООО, который не означает и не отменяет наличия у ООО прав собственности на переданное в счёт погашения долга имущество. Соответственно — кредиторы ООО могут обратиться с требованием о розыске данного имущества, о наложении ареста на данное имущество.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я являюсь учредителем данного ооо, с директором отношения нарушены. Я знаю, что имущество передавали и знаю, что его просто продали и ничего не закрыли из долгов. Знакомился с ис.произв. Написал в полицию, чтоб разъяснили куда делась имущество и т.п. ответа нормально нет. Тот не брал этот не видел, испарилось.

Тут зависит -как всё это подавать (преподносить) — с одной стоны гражданско правовые отношения — сделка по продаже — законность или незаконность определяется судом в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства и т.д. — полиция ни причём — так они примерно Вам и написали.

Но с другой стороны — тут если покумекать — можно вполне всё подвести под конструкцию ст. 160 УК РФ (растрата), где ООО будет потерпевшим от преступления, а Вы как учредитель будете заявителем и представителем потерпевшего (было аналогичное дело у меня)