Какие документы необходимы для приобретения вторичного жилья

необходима консультация юриста по недвижимости вторичного рынка. Какие документы необходимы для приобретения вторичного жилья.

, женя, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для оформления сделки — договор купли-продажи и паспорта продавца и покупателя. Для проверки чистоты сделки Вам нужно запросить у продавца документ-основание приобретения им права на квартиру (это может быть договор купли-продажи. приватизации. дарения и т.п.), получить выписку из ЕГРН (данная выписка является едиснтвенным правоподтверждающим документом). Выписку Вы можете получить и сами онлайн или в Росреестре, зная адрес квартиры. Если продавец в браке, нужно согласие  супруга на продажу (ст. 35 СК РФ). Также запросите сведения о зарегистрированных в квартире лицах, об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Я работаю в сфере недвижимости, в том числе работаю с риэлторами.

Если нужна подробная консультация обращайтесь в личный чат за консультацией.

Вкратце: для покупки недвижимости нужны договор купли-продажи и передаточный акт, еще если жилье приобреталось продавцом в браке по возмездной сделке, то нотариальное согласие супруга. Если есть доли детей нужно согласие органа опеки и попечительства.

Тут вопрос не какие документы нужны, а надо проверить чистоту сделки, нет ли арестов и долгов.