8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, купленной во время брака в ипотеку

В середине 2005 года я приобрел квартиру в ипотеку, взятую на себя, находясь в браке. В качестве первоначального взноса внес сумму от продажи своей другой квартиры, купленной до брака. Жена нигде не работала (студентка). В начале 2006 года мы развелись. Развод был без суда, т.к. детей нет. Имущество разделили на свое усмотрение. Ипотека на момент развода была погашена незначительно. Спустя еще 3 года я полностью выплатил ипотеку и получил свидетельство о праве собственности на свое имя. Сейчас я хочу продать квартиру. Какие документы мне нужны для продажи ? Сможет ли бывшая жена претендовать на чтолибо ? Нужен ли для подверждения моих имущественных прав суд или еще что нибудь ? Связь с бывшей утеряна, при разводе она имущественных претензий не высказывала. Последние 7 лет я живу в СанктПетербурге, квартира находится в РостовеНаДону. Если нужен суд, то можно ли его провести по месту жительства, без поездок в далекий Ростов ?

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Зависит от того, каким образом вы разделили имущество. Если составили соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому к вам отходит данное имущество — вряд  ли жена сможет претендовать. 

Если не составляли — теоретически может на ту часть, которая была приобретена в браке ( в том числе оплачена в браке), если вы не докажете, что на оплату пошли ваши личные средства, вырученные от продажи добрачного имущества.

С одной стороны, в 2009 году вы зарегистрировали право собственности на себя, то есть срок  исковой давности можно считать текущим с 2009 года. С другой стороны, если бывшая жена об этом не знает, не была извещена, можно расценить, что срок течь и не начинал, поскольку о нарушении своих прав она не знает. 

Без поездки суд провести никак не удастся, если только с помощью представителя, а чтобы оценить, необходим ли он, надо  очень подробно документы анализировать.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 11.11.2013