Недвижимость снять с ареста

дал денег на приобретение квартиры зарание было заключено соглашение, что при поучении свидетельства на недвижимость в дальнейшем ее переоформит покупатель на меня по дарственной Свидетельство покупатель получил но оказалось что у него долг 500000 и на недвижимость фактически приобретенную на мои деньги наложили арест как снять арест и оформить право собственности на квартиру. Доказательства документальные есть что деньги передовались на приобретение кв. дело в суде судья сделал запрос в регистр палату чего ждать, будет ли положительное решение суда

, андрей, г. Саратов
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Сложно сказать. У вас мнимая сделка — одна сделка прикрывала другую  Вполне может быть, что максимум, на что вы сможете рассчитывать — это на взыскание в судебном порядке переданной суммы, но учитывая обстоятельства, вопрос исполнения решения видимо, будет проблемным.

В любом случае вам остается ссылаться на ч. 2  ст. 572. ГК

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

 Желаю Вам успеха.