Через сколько мне дадут исполнительный лист?

Здравствуйте. Выиграла суд по установлению отцовства, было ДНК и назначение алиментов. Через сколько мне дадут исполнительный лист?!

, Татьяна, г. Воскресенск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В силу положений закона, исполнительный документ выдается по письменному заявлению взыскателя, после того, как решение суда вступит в законную силу. Все это расписано в статьи 428 Гражданско — Процессуального Кодекса России.

Обычно, как только вступит решение суда в законную силу, я, электронно, — подаю в суд заявление о проставлении отметки о вступлении в законную силу, — на решении суда и выдаче, на руки, — исполнительного документа.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ,

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ,

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Срок на апелляционное обжалование — месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Соответственно, Вам нужно дождаться вступления решения суда в законную силу, после чего направить в суд заявление о выдаче исполнительного листа.