8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право жить в квартире чужие люди. Если эта квартиру жаль сироте?

здравствуйте. Вопрос такой. у меня есть родственник, который получил квартиру как сирота. В данный момент он находится под следствием и будет отбывать наказание в тюрьме. Так вот в его квартиру хотят поселить чужих людей, семейную пару пока он в тюрьме. законно ли это вообще???

, Татьяна, пгт. Сонково
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

вот в его квартиру хотят поселить чужих людей

Татьяна

кто хочет это сделать? Вы также не указали, квартира в собственности Вашего родственника или в пользовании по договору найма специализированного жилого помещения (обычно  в течение первых 5 лет после предоставления квартиры сироте оформляют именно такой наем).

Если квартира в собственности, то никто без согласия собственника не может туда вселяться. Если квартира в найме, нужно смотреть договор, возможно там предусмотрено, что в таких случаях квартира может быть переведена в маневренный фонд и предоставляться другим нанимателям.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, пгт. Сонково
это сказала администрация что поселить его туда. так как вроде дали недавно думаю что квартира в найме. но надо точно уточнить. то есть если Найм то администрация имеет право туда поселить людей?

Ну вот прям с бухты-барахты не может поселить, конечно. Сперва могут расторгнуть договор найма в судебном порядке (а может уже расторгли, пока Ваш родственник был в СИЗО). См. ст. 101 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2013 N 548 (ред. от 29.11.2018) «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Пусть Ваш родственник выдаст Вам доверенность с правом передоверия, чтобы Вы могли нанять юриста для защиты его прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020