Имеют ли право жить в квартире чужие люди. Если эта квартиру жаль сироте?

здравствуйте. Вопрос такой. у меня есть родственник, который получил квартиру как сирота. В данный момент он находится под следствием и будет отбывать наказание в тюрьме. Так вот в его квартиру хотят поселить чужих людей, семейную пару пока он в тюрьме. законно ли это вообще???

, Татьяна, пгт. Сонково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

вот в его квартиру хотят поселить чужих людей

Татьяна

кто хочет это сделать? Вы также не указали, квартира в собственности Вашего родственника или в пользовании по договору найма специализированного жилого помещения (обычно  в течение первых 5 лет после предоставления квартиры сироте оформляют именно такой наем).

Если квартира в собственности, то никто без согласия собственника не может туда вселяться. Если квартира в найме, нужно смотреть договор, возможно там предусмотрено, что в таких случаях квартира может быть переведена в маневренный фонд и предоставляться другим нанимателям.

Татьяна
Клиент, пгт. Сонково
это сказала администрация что поселить его туда. так как вроде дали недавно думаю что квартира в найме. но надо точно уточнить. то есть если Найм то администрация имеет право туда поселить людей?

Ну вот прям с бухты-барахты не может поселить, конечно. Сперва могут расторгнуть договор найма в судебном порядке (а может уже расторгли, пока Ваш родственник был в СИЗО). См. ст. 101 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2013 N 548 (ред. от 29.11.2018) «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Пусть Ваш родственник выдаст Вам доверенность с правом передоверия, чтобы Вы могли нанять юриста для защиты его прав.