Может ли она подать на алименты в пользу себя (совместных детей нет), бывший супруг работает
Здравствуйте. Супруги развелись после 10 лет брака. Жена пенсионерка, пенсия ниже прожиточного минимума. Может ли она подать на алименты в пользу себя (совместных детей нет), бывший супруг работает
, Оксана, г. Барнаул
Виктор Григорьев
Здравствуйте, да, такое право возникает, но при этом как указано в ст. 90, у лицо с которого собираются взыскивать алименты должно обладать необходимыми средствами.
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
…
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
В соответствии со ст. 169 СК РФ:
8. Право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста (статьи 85, 87, 89, 90, 93 - 97 настоящего Кодекса), на алименты распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).