Тяжесть вреда здоровья

В мае этого года мою маму сбила машина на перекрестке. Вина водителя очевидна. В итоге 2 пострадавших. У мамы перелом ключицы и лопатки. Лопатка срослась со смещением. Рука функционирует не полностью. В начале прошлого месяца все документы, снимки передали на судмедэкспертизу. В результате моей маме сказали,что у нее не тяжкий,а средний вред здоровью был причинен. Подскажите пожалуйста правильно ли был вынесен результат? Если ли смысл делать независимую экспертизу. И самое главное могло ли быть это куплено, т.к. у того водителя много знакомых в разных сферах?! Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Ардатов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

Здесь конечно не форум медиков, но исходя из того что вы описали больше похоже на тяжкий вред здоровью. Купить экспертизу? в нашей стране всё возможно если есть деньги и связи. Всё таки можно попробовать провести судмедэкспертизу в соседнем городе, так как вопрос не шуточный.

Но независимо от результата требуйте через суд от водителя компенсацию морального вреда, расходов на лечение, а так же расходы на последующую компенсацию.

Удачи Вам! И скорейшего выздоровления вашей маме!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вечер добрый, Татьяна.

Не видя медицинских документов  и не зная, как много времени ваша мама провела в стационаре — сказать сложно.

Я просто приложу к ответу Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522(ред. от 17.11.2011)«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Вы, имея на руках медицинские документы и данное постановление, сумеете оценить, насколько верно оценена тяжесть вреда.

Искренне желаю Вам удачи.