Здравствуйте, ситуация такая: мой дедушка нажил очень много при жизни, у него был сын и дочь, сын был моим отцом, а дочь соответственно моя тетя

Здравствуйте, ситуация такая: мой дедушка нажил очень много при жизни, у него был сын и дочь, сын был моим отцом, а дочь соответственно моя тетя. Папа при жизни был балдой, мог под влиянием тети от всего отказаться. Тетя абсолютно все имущество деда забрала себе, можно ли как-то оспорить наследство дедушки в свою пользу?

, Анна, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анна!

В случае, если ваш отец добровольно отказался от наследства, если он был дееспособным (т.е. давал отчет своим действиям), оспаривать право вашей тети на наследство не имеет смысла. В вашу пользу также нельзя ничего взыскать через суд, поскольку ваш отец и тетя являются наследниками первой очереди, которые наследуют имущество в первую очередь (если не было завещания). В данном случае наследником была лишь ваша тетя, поскольку ваш отец отказался от своей доли. Отказ от наследства не может быть взят обратно, что прямо указано в ч.3 ст. 1157 ГК РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С наилучшими пожеланиями, Епифанцев И.