Алименты на жену

здравствуйте, в октябре 2019 у нас начался суд по разделу имущества, алиментам на бывшую жену и алиментам на ребенка. алименты на ребенка присудили сразу же, а вот остальное по судебному процессу тянулось целый год! вот 27 октября 2020 года суд вынес решение и мне присудили 7 тысяч алиментов на свое содержание до достижением ребенка 3-х лет (ребенку сейчас ровно 2) Естествеено у мужа накопилась задолженность по алиментам, а ещё нужно год платить по 7 тысяч и по разделу имущества тоже. Его доходов не достаточно, чтобы за год погасить всю задолженность даже по алиментам на супругу. Интересно, а когда ребенку 3 года исполнится, долг по алиментам на супругу просто анулируется и все?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При прекращении начисления алиментов задолженность по этим алиментам не прекращается. так что судебный пристав будет удерживать у него с доходов  алименты, а также часть доходов пойдут на погашение задолженности по алиментам.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Действительно в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При этом по достижении ребёнком 3 лет, будет прекращено только текущее взыскание алиментов, то при наличии задолженности, она не аннулируется, её должник обязан выплачивать

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.