Могу ли я при покупке жилья оформить его на детей, отказавшись от моей доли?

Здравствуйте, мы живем за пределами РФ. Если мне датут МК, хочу использовать его на покупку жилья на территории РФ. У меня 2 ребенка, мужа нет. Старший ребенок совершеннолетний, младший рожден после 2007 года. Могу ли я при покупке жилья оформить его на детей, отказавшись от моей доли? Спасибо за помощь.

, Oxana, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Охаnа, здравствуйте!

Да, если у вас будет материнский капитал, при покупке жилья, вы можете оформить имущество только на детей, отказавшись от своей доли в их пользу. Но при этом нужно учитывать, что если вы решите продать это имущество и детям не будет еще 18 лет, то за разрешением нужно будет обращаться в органы опеки и попечительства. К тому же оформлять такие сделки нужно будет обязательно в нотариальном порядке