1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Целевой взнос ТСЖ

Добрый вечер! Вопрос:

Как начисляются целевые взносы в ТСЖ?. Дом собирает деньги на водоочистку,но в моей квартире она уже стоит,и так как я являюсь владелицей самой большой жилплощади дома,то мне начислили с кв.метра, и получилась сумма 21000 рублей!! Правомерны ли их действия? Заранее благодарю за вашу помощь.Наталья

07 Ноября 2013, 21:27, вопрос №290248
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собирать могут только по решению общего собрания ТСЖ,  И, если буквально читать закон, то только с членов ТСЖ, но не со всех собственников. 

Если на общем собрании ТСЖ было принято решение о целевых взносах, то для членов ТСЖ они являются обязательными. Остальные могут теоретически их не платить, если в договоре с ТСЖ собственника обязанность уплаты этих взносов не предусмотрена. 

Если предусмотрено, что  должны оплачивать, то да, эти взносы «связанные с коммунальными услугами» обязательны для собственника.

07 Ноября 2013, 21:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

наталья, а что за водоочистка, несовсем понятно

удачи

07 Ноября 2013, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент

Водоочистка для работы газовых котлов, и заодно очистка питьевой воды..И особенностью квартиры является то, что у меня отдельный вход, вроде такнхауса, и все что нужнл сделать- крыльцо, козырек и прочее мы ремонтируем сами, но все нужды дома( тебе козырьки ступеньки и подъезды ) тоже оплачиваю я исходя из площади)) это уже смех сквозь слезы)) Я очень благодарна Вам за ответ!

07 Ноября 2013, 22:21
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

наталья, я бы на вашем месте для начала затребовал все документы: договор управления и решением мкд об утверждение работ и их стоимости, отчет об расходование средств с калькуляцией, решение  общего собрания (не менее 2\3 «за») по установке этого фильтра для очистки газоваого котла с документами на этот котел, кто его ставил и за сколько покупает, а затем проверить. т.е. свести для начала дебет кредит. руководство тсж обязано в течение 3 дней предоставить данные документы. если не предоставять для них в жилинспекции и прокуратуре предусмотрен штраф

удачи

07 Ноября 2013, 22:39
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А вы являетесь членом ТСЖ? подписывали договор?

07 Ноября 2013, 22:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст.158  ЖК РФ  

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

То есть, если Вы являетесь собственником жилья, то Вы обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

 В соответствии со ст.137 ЖК РФ 

Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;

6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;

7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.

2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

То есть, ТСЖ вправе осуществлять все вышеуказанные действия, в том числе  выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме, предоставлять им услуги и

устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Поэтому  размер платы ТСЖ расчитан правильно ( если цена за метр соотв.)

 Если ТСЖ установила плату на централизованную водоочистку для всего дома, то Вы не можете отказаться от данной услуги и следовательно обязаны внести платеж.

Если речь идет об  автономных системах для каждой квартиры, то Вы вправе отказаться от установки. 

 Таким образом,  сейчас Вам следует ознакомиться с решением ТСЖ, уточнить какая именно система будет установлена ( общая или индивид.) и правильно оценить свое положение.

 Также, если Вы не явл. членом ТСЖ, то Вы  не обязаны участвовать в дополнительных расходах.

 Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по доп. вопросам прав собственников жилья

С уважением Ф. Тамара

08 Ноября 2013, 07:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.