Может ли бывшая жена подать на алименты в твёрдой денежной сумме в размере 10000 р

Здравствуйте! Хотел бы задать вот какой вопрос. Два года назад, я развёлся с женой.

У нас остался один ребёнок, который проживает, с теперь уже бывшей женой. Мы договорились,что я буду платить 5000 р. в месяц. Я отправлял ей деньги без задержек каждый месяц, а она мне давала расписки, мол претензий не имею. Сейчас она мне позвонила и сказала, что я плачу мало и она хочет падать на алименты в твёрдой денежной сумме и я буду платить ей 10000р.

У меня есть постоянная официальная работа с постоянным заработком. А теперь вопрос,

сможет ли она так сделать и буду ли я платить ей 10000р. если официальная заработная плата у меня минималка?

, Анатолий, г. Воронеж
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Если у Вас есть официальная работа, то по суду можно требовать процент от доходов (1/4 на одного ребенка). Однако, если процент от дохода ниже половины прожиточного минимума, то взыскиваются алименты в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума в регионе проживания (в районе 7 тысяч рублей). Если мать детей хочет больше денег, то она должна обосновать сумму бОльшую сумму (например, необходимы деньги на обязательное ежемесячное лечение или же оплату платной школы / садика, куда ребенок был записан еще в период Вашего брака и т.д.), либо она должна предоставить доказательства того, что Ваше финансовое положение позволяет платить выше половины прожиточного минимума (например, если у Вас в собственности есть Майбах, то это будет свидетельствовать о том, что с деньгами у Вас все хорошо, даже если на официальной работе Вы получаете минималку)

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствую. Вот вы спрашиваете «сможет ли она так сделать и буду ли я платить ей 10000р. если официальная заработная плата у меня минималка?» На этот вопрос вам сможет ответить только суд. Вы против иска  должны возражать и настаивать на взыскание с вас алиментов в долях к заработку. Один из аргументов, что если  с вас взыщут 10 000 рублей, то ваше материальное положение значительно ухудшится.