Супруг продал недвижимое имущество тайком от остальных наследников

После смерти одного из супругов осталось недвижимое имущество, приобретенное в период брака на имя пережившего супруга. Супруг продал недвижимое имущество тайком от остальных наследников.

Подлежит ли удовлетворению иск о признании супруга недостойным наследником?

, Елизавета Моренкова, г. Саратов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Ну это вряд-ли, но сделку это достаточно легко опротестовать в суде.
С уважением.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета. Поскольку согласно  ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону,… граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против.. кого-либо из его наследников .., способствовали либо пытались способствовать… увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Поэтому для признания недостойным нужно установить  умышленность действий, подтвержденных в суде. По условиям задачи сделку нужно наследникам оспорить.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Да, такие основания могут являться поводом для объявления его недостойным наследником в соответствии со ст 1117 ГК РФ. Его действия направлены  против других наследников, что будет являться основанием.