Моего парня хотят забрать в армию, ему 23 он числится как сирота, отец умер, мать лишена родительских прав

Здравствуйте. Моего парня хотят забрать в армию, ему 23 он числится как сирота, отец умер, мать лишена родительских прав. Я беременна мне 17 лет не расписаны , первый ребёнок. Могут ли его забрать?

, Алёна Егужокова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 22 устанавливает что призыву полежат:

 граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Так же указанный выше закон в ст. 23 устанавливает категории граждан, которые не подлежат призыву на военную службу, к сожалению дети сироты к таковым не относятся.

В соответствии со ст. 24 закона гражданину будет предоставлена отсрочка при условии:

 и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

Таким образом, при нормальном состоянии здоровья вполне возможно, что призовут.

Алёна Егужокова
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ