8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После её смерти, за полгода старший не заявил о своих правах наследника, а младший отказался от доли в пользу сестры, для упрощения продажи и льгот по жкх

Добрый день. Была бабушка, у нее квартира и трое детей - старший живет очень далеко и не поддерживает связь ни с кем, алкоголик. Средняя дочь проживает с ней в этой квартире, ухаживает и помогает материально до момента её смерти. После также проживает и платит коммуналку. Младший живёт отдельно и также помогал материально. После её смерти, за полгода старший не заявил о своих правах наследника, а младший отказался от доли в пользу сестры, для упрощения продажи и льгот по жкх. После продажи сестрой и младшим братом решено было пол суммы отдать дочери, как наиболее вовлеченной в уход , а две четверти разделить между братьями по справедливости. Вопрос: как им законно поделиться деньгами со старшим братом алкоголиком или его детьми, но обезопасить себя от момента, что он потом подаст в суд на треть наследства? Квартира УЖЕ продана. Доказательств, что ему сообщали о её смерти, к сожалению, нет - были звонки и стертая переписка в соц сетях с его женой.

01 ноября 2020, 19:38, Елена, г. Ступино
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наилучший вариант передать ему деньги под расписку, в которой он напишет, что получил деньги от проданного наследуемого имущества и претензий по принятию и разделу наследства не имеет.

Если он восстановит срок для принятия наследства, то сможет претендовать на треть наследства.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

02 ноября 2020, 04:27
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ступино
Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что если он напишет такую расписку, то спустя N лет уже не сможет восстановиться в правах, если вдруг захочет?
02 ноября 2020, 12:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если наследники первой очереди в течение 6 месяцев не заявят свои права на имущество, то они не смогут больше претендовать на него?
Если наследники первой очереди в течение 6 месяцев не заявят свои права на имущество, то они не смогут больше претендовать на него?
05 мая, 02:26, вопрос №3036543, Елена В, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
После смерти одного из собственников имеет ли право четвертый член семьи на долю в доле умершего?
Дом оформлен в долевую собственность между тремя членами семьи. После смерти одного из собственников имеет ли право четвертый член семьи на долю в доле умершего?
15 ноября 2020, 20:05, вопрос №2912027, Марданшин Ильдар, г. Альметьевск
1 ответ
Наследство
Может ли ранее не заявлявший своих прав наследник требовать выкупить его долю дома и земли?
Здравствуйте уважаемые Юристы, Адвокаты, люди которые занимаются оказанием грамотной юридической консультации и помощи обычным гражданам. Нужна консультация по спорному вопросу унаследования частного дома и участка. Ситуация такая: Более 20 лет назад умерла мама моей супруги которая оставила завещание на право владения домом и участком на ее имя. До ее смерти умер дедушка с которым она проживала и были расписаны в официальном браке. До их совместной жизни у них были разные семьи и разные дети. Дом о котором идет речь строил дед и после своей смерти по его завещанию он принадлежал бабушке. После смерти матери через пол года мы подали документы на право собственности по завещанию которые получили в размере 5/6 долей на дом, на землю, потому что после смерти деда свое право на наследование подала его дочь о которой мы ничего не знали, то есть мы оформили все документы подтверждающие право собственности на 5/6 долей на дом и землю, 1/6 доли принадлежит его дочери на которую не она при жизни(сейчас уже ее нет в живых) не ее дети в течении всех этих лет никаких заявлений на право собственности не подавали. Так как мы не живем там где находится этот дом там поселилась наша племянница с семьей и проживает там до настоящего времени. Все эти годы мы сами оплачиваем все платежи (свет, вода, налоги), то есть содержим дом и перед Государством долгов нет. Со стороны той семьи которой принадлежит их доля никто не разу не объявлялся. В прошлом году когда началась масштабная компания по межеванию личных земельных участков, мы обратились к адвокату что бы он оформление сделал сам ,оставив ему все имеющиеся документы и генеральную доверенность, потому что у нас не было времени там находиться, заканчивался отпуск. Со слов адвоката если по прошествии 18 лет никто не объявлялся и не заявлял о своем праве на эту землю, она должна нам перейти по закону без воздмездно через суд. Когда он начал собирать документы в суд и делать всякие запросы объявился сын дочери деда Владимир Яковлевич который начал возмущаться тем что происходит. В данной ситуации со слов адвоката у нас есть два варианта решения этого вопроса, вот выдержка из его письма « Получается, в настоящее время ситуацию можно решить только двумя способами: либо Владимир Яковлевич оформляет 1/6 долю в наследство и затем продает или дарит Надежде Александровне, либо еще раз обращаться в суд уже с требованием, который ранее озвучила судья - выделить 1/6 долю ответчика путем выплаты ему денежной компенсации за его долю. Если брать по кадастровой стоимости 1/6 доли дома и земельного участка составляет 166 тыс. рублей. Чисто по-человечески получается, что они 20 лет ничего не хотели, ничего не делали и казалось бы ничего не должны иметь. А по закону выходит, что они как наследники Овчинниковой Нины Петровны могут в любой момент оформить по наследству эту 1/6 долю» Я обращаюсь к Вам не потому что не доверяю адвокату или в чем то сомневаюсь, просто в наше время законы меняются чуть ли каждый день и в связи с тем что все происходит в сельской местности вполне возможно что адвокат просто чего то не знает, поэтому прошу или подтвердить сказанное адвокатом или если есть какие то другие варианты решения этого вопроса, подсказать что нам сейчас в данной ситуации делать для того что бы решить этот вопрос окончательно. Платить ту сумму которая яко бы положена по закону семье которая не разу не поинтересовалась что с домом, не приходили даже на похороны деда, как то не хочется. Я не считал, но мы ведь несли финансовые траты не то что на налоги и платежи, старый дом он постоянно требует какого то ремонта и финансовых вложений. Нам абсолютно не нужна эта чужая 1/6 доля, нам нужно оформить принадлежащее по наследству так что бы быть полноправными хозяевами. С этой чужой долей мы не можем не построить новый дом снеся старый которому более ста лет, не сделать межевание, ничего. Понимаю что каждый труд должен быть оплачен, я готов оплатить если есть положительное решение с реальными ссылками на статьи закона, так же понимаю что сейчас интернет забит мошенниками , поэтому оплата после ответа. В качестве гарантии своей порядочности готов оставить любые контактные данные о себе. Будем искренне благодарны Всем кто ответит. С ув.Валерий
16 марта 2019, 09:21, вопрос №2292849, Валерий Мазурин, г. Когалым
1 ответ
Наследство
Будет ли суд искать и привлекать родственников, не заявивших свои права на наследство?
Добрый день! Имеется участок с домом в Московской области, принадлежащий трем родным сестрам-бабушкам, которые уже умерли, не составляя завещаний. У нас в собственность оформлена только 1/3 участка от нашей бабушки. Родственники двух других бабушек в наследство в положенные сроки не вступали и не собираются. Можем-ли мы заявить права на оставшиеся 2/3 этого имущества, поскольку пользуемся им только мы? Если можем, то идти сразу в суд, минуя нотариусов и не получая у них официального отказа в получении свидетельства? Будет-ли суд искать и привлекать родственников, не заявивших свои права?
20 июля 2015, 15:09, вопрос №912228, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Если вовремя не заявить свои права на наследство (дом в собственности),что происходит дальше с домом
здравствуйте,если вовремя не заявить свои права на наследство (дом в собственности),что происходит дальше с домом
08 марта 2015, 21:03, вопрос №754745, елена, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2020