Налог с продажи единственного жилья

Здравствуйте!

Надо ли платить налог с продажи единственного жилья и что может считаться таковым (дом в собственности с 2017 г., земельный участок с 2019 г.)?

Спасибо за ответ!

, Владимир, с. Севастополь
Владимир Ермолаев
Юрист, г. Чистополь

Здравствуйте Владимир! В законодательстве нет понятия освобождения от налога единственного жилья. Основную роль для налогообложения играет срок владения жильем (в собственности), а так же суммы по которой купили и продали данную недвижимость. С учетом имущественных вычетов и полученной прибыли и рассчитывается налог (НДФЛ 13 %).