Ich entlang zum Auto und plötzlich eine Explosion

здравствуйте уважаемые юристы! я сегодня шёл к моей машине, и вдруг произошел взрыв на 8 этаже, и все обломки от взрыва полетели вниз на землю, и один большой из обломков упал и разбил: мою машину! скажите пожалуйста: кто будет платить за ремонт моей машины (если она подлежит ремонту)?

Уточнение от клиента
и кто купит мне: машину если она не подлежит ремонту?
, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Тот, по чьей вине произошёл взрыв и должен будет Вам компенсировать ущерб, причинённый авто ( если авто не застрахован от причинения имущественного вреда-КАСКО). К виновнику Вам необходимо будет предъявлять претензии.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если автомобиль не был застрахован от причинения имущественного вреда, то требования о возмещении вреда следует предъявлять к виновнику взрыва (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».