Подскажите какие документы и каким образом это осуществить?

Здравствуйте. Я и сын прописаны вместе. С его матерью мы в разводе. Сейчас хочу прописаться со своим сыном по другому адресу, где владельцем жилплощади являюсь я. Подскажите какие документы и каким образом это осуществить? Мать моего сына проживает в другом городе с ним и не может часто приезжать, чтобы самой присутствовать.

, Евгений, г. Липецк
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если ребенок не является собственником недвижимости или доли в ней, то выписать его легко.Для этого нужно согласие обоих родителей.

С уважением, юрист Марина

Здравствуйте! Несовершеннолетнего можно выписать только тогда, когда предоставлено новое место жительства. Вы можете самостоятельно его зарегистрировать в ном месте, потом регистрирующий орган по запросу снимет с прежнего места. До 14 лет ребенок прописывается  вместе с одним из родителей. Документ удостоверяющий личность и свидетельство о рождении или паспорт ребенка.

Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

Для регистрации ребенка по месту жительства Вам необходимы следующие документы:

1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

2. Паспорта законных представителей.

3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Заявление о государственной регистрации ребенка Вы можете подать через портал Госуслуг, в МФЦ или орган МВД. Если заполнить заявление на портале, копии документов можно прикрепить там же. Можно не заполнять заявление, а записаться через портал для личного посещения. Для обращения по поводу прописки ребенка нужна подтвержденная учетная запись.

С уважением,

юрист Пономаренко Ирина.