Материнский капитал

Моему сыну два с половиной месяца на данный момент как и каким путём мы можем обналичить материнский капитал? Квартира есть дом тоже есть.

, Василий,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Распоряжение и получение материнского капитала установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ссылка на закон  http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html

Согласно данного закона Вы можете направить материнский капитал на следующее

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

Статья 12. Направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии

Для того чтобы получить сертификат на материнский капитал необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд и указать причину куда будет потрачен данный материнский капитал.

С уважением, Сергей

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий.

Обналичить материнский капитал нельзя. Согласно законодательства он может быть направлен только на улучшение жилищных условий, получение ребёнком образования или на формирование пенсии.

Можете приобрести ещё один дом для ребёнка — это лучший вариант.

С уважением!