Можем мы им воспользоваться внеся в ипотеку

Здравствуйте. У нас с женой гражданский брак. Купили квартиру в ипотеку. Есть материнский капитал. Можем мы им воспользоваться внеся в ипотеку

, Сергей, г. Сургут
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Материнский капитал является одной из мер государственной поддержки семей, имеющих несколько детей. Средствами материнского капитала распоряжается владелец сертификата, подав соответствующее заявление.

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение