8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли оформить пенсию по потери кормильца

Здравствуйте. После получения гражданство Российской Федерации. Могу ли оформить пенсию по потери кормильца,

, Юлия, г. Воронеж

Добрый день!

Можете, если соответствуете следующим условиям назначения пенсии по СПК.

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я перейти с инвалидной (3гр) пенсии на заслуженную пенсию, (стаж 40 лет, 3 детей, 1967 года рождения, 59 лет)и какая пенсия будет больше?
Могу ли я перейти с инвалидной (3гр) пенсии на заслуженную пенсию ,(стаж 40 лет,3 детей,1967 года рождения, 59 лет)и какая пенсия будет больше?
, вопрос №4865069, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой зять погиб ещё в мае на СВО, дочери до сих пор нет региональной выплаты и задерживают выплаты на ребёнка по потере кормильца
Мой зять погиб ещё в мае на СВО, дочери до сих пор нет региональной выплаты и задерживают выплаты на ребёнка по потере кормильца. Куда обращаться.
, вопрос №4864593, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить банкротство с долгом 1.5 млн рублей и по месту фактического проживания?
Могу ли оформить банкротство долгом в размере 1.5 млн рублей, и могу ли подать документы на банкротство в другом городе по месту жительства, но не по месту регистрации и прописки ?
, вопрос №4863962, Илюза, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас официально трудоустроиться например в государственные бюджетные учреждения
Здравствуйте! Сложилась следующая жизненная ситуация, необходима ваша помощь,уважаемые юристы. Я инвалид 3 группы. Инвалидность с детства (ДЦП ,присвоена с 1992 года). С 2023 года я отказалась от своей социальной пенсии и получаю пенсию по потере кормильца от пенсионного фонда Умвд России (папа ветеран МВД, умер в 2923 году). Могу ли я сейчас официально трудоустроиться например в государственные бюджетные учреждения, государственные фонды или органы власти и сохранить за собой право на получение пенсии по потере кормильца ? Спасибо за ответ!
, вопрос №4863478, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если мама получает пенсию по потери кормильца вот она официально на работу вышла пенсия прекращается, когда уволюсь могу ли я снова возобновить пенсию
здравствуйте,если мама получает пенсию по потери кормильца вот она официально на работу вышла пенсия прекращается, когда уволюсь могу ли я снова возобновить пенсию
, вопрос №4862848, Гульямал, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2020