Какое право на наследство после отца имеет родной сын и его жена?

Добрый день! У моего мужа умер отец. У него в собственности остался дом с участком, он его принял в наследство от своей матери, которая умерла в 2008г., принял в 2011 году. Также у него есть жена, с которой он заключил брак в 2010г., На момент его смерти они вместе уже не жили примерно 5 лет, но как мы знаем разводится она не хотела, так и не развелись. Какое право на наследство после отца имеет родной сын и его жена?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Супруга и сын относятся к наследникам первой очереди, то есть они наследуют в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

В статье 1142 ГК РФ зафиксировано, что  дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону.