Здравствуйте я хотел бы узнать могут ли посадить в 16 лет за ч1 163 и 1ч 112стр?

, vlad, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли посадить в 16 лет за ч1 163 и 1ч 112стр?

vlad

Влад,

ч.1 ст.163 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ч.1 ст.112 УК РФ — небольшой тяжести.

Часть 6 ст. 88 УК РФ устанавливает некоторые «послабления» несовершеннолетним по сравнению со взрослыми при назначении им наказания:

6. ... Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Как видите, по ч.1 ст.112 УК РФ наказание в виде лишение свободы несовершеннолетнему не назначается (если у него не непогашенной судимости), а по ч.1 ст.163 УК РФ — в принципе, возможно.

На практике, конечно, реальное лишение свободы несовершеннолетним суд назначает лишь в крайних случаях, если он характеризуется отрицательно по месту учёбы и жительства.

Есть ещё одна опция:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

И, наконец, третья опция:

УК РФ Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних
 ..........................................

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

В общем и целом, если н/летний совершил преступление впервые и положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, реальное лишение свободы на первый раз ему не грозит. Направление в СУВУЗТ формально не считается наказанием, но, тем не менее, существенно ограничивает свободу несовершеннолетнего. В общем, всё зависит от обстоятельств дела.

Многое зависит от того, как защита сможет представить и обобщить обстоятельства, смягчающие ответственность.