Мама мне запрещает общаться с бабушкой, т.к сама не хочет с ней общаться

Добрый день! У меня сложная ситуация в семье. Я проживаю с мамой , отчимом, братом и сестрой. Мама мне запрещает общаться с бабушкой, т.к сама не хочет с ней общаться . У меня есть инвалидность с диагнозом "эпилепсии". Мама хочет признать недееспособной, но ограничений нет по болезни. А так же когда мои родители разводились, то папа переписал свою долю на меня, а мама ждет моих 18 , чтобы я переписала на нее. Сегодня наткнулась на историю поисков в интернете (скрин приложу). Помогите я не знаю, как быть.

  • IMG-20201031-WA0003
    .jpeg
, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мама мне запрещает общаться с бабушкой,

Кристина

Добрый день!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

, а мама ждет моих 18, чтобы я переписала на нее.

Кристина

По достижении 18 лет вы станете полностью дееспособной и можете отказать маме в переоформлении имущества.