Помогите определить, кто НЕ может быть судебным представителем и почему?

Уважаемые юристы, здравствуйте! Помогите определить, кто НЕ может быть судебным представителем и почему?

1)адвокат, принявший на себя защиту незаконных или явно необоснованных требований;

2)лицо, находящееся в родстве с судьей, рассматривающим дело;

3)адвокат, принявший поручение по просьбе заинтересован-ных лиц без согласия представляемого;

4)гражданин, признанный ограниченно дееспособным, по делу несовершеннолетнего сына;

5)попечитель совершеннолетнего гражданина.

Заранее благодарю Вас за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в ст. 51 ГПК РФ. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных ГПК РФ, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.