Вопрос по тексту завещания

Здравствуйте. Можно ли узнать, есть ли упоминание человека в завещании, если на руках его нет? Есть подозрение, что пожилого человека обманули, сказав, что завещание было оформлено родственником. Как можно узнать, что было в завещании?

Уточнение от клиента
что завещания НЕ было оформлено
, Елена, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Как можно узнать, что было в завещании?

Без согласия наследодателя до открытия наследства никак не узнать, в том числе и о наличии либо отсутствии завещания.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь. Дело о наследстве было открыто 5 лет назад. Мы не знаем, есть ли в нём только его гражданская жена или сестра тоже указана. Гражданская жена очень некрасиво себя повела и общения с ней нет. Нам она сказала, что завещания не было, а по факту, на сайте нашли, что дело было открыто. Нотариус, открывший дело, хорошая подруга этой жены и на честность рассчитывать не приходится. Можно ли запрос сделать через других юристов или есть другие варианты узнать что было в завещании?

Наличие наследственного дела в базе ещё не говорит о том, что имелось завещание. Возможно, наследование произошло по закону. У Вашего дяди были дети, внуки? Для начала закажите выписку из ЕГРН на его квартиру, например, посмотрите переход прав.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариусов база завещаний открывается когда туда вводишь номер актовой записи о смерти. Поэтому узнать  о завещании ранее смерти человека не представляется возможным.

Елена
Клиент, г. Москва
А если есть запись на сайте об открытом насдедственном деле, тогда можно, зная номер дела?

Если открыто наследственное дело, нотариус и так скажет кто наследник. Правда имеет  право не называть фамилию по завещанию. Но скажет что имеется завещание. Если вы родственники и тоже претендуете не пропустите 6-ти месячный срок для обращения к этому же нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.