8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по тексту завещания

Здравствуйте. Можно ли узнать, есть ли упоминание человека в завещании, если на руках его нет? Есть подозрение, что пожилого человека обманули, сказав, что завещание было оформлено родственником. Как можно узнать, что было в завещании?

Уточнение от клиента
что завещания НЕ было оформлено
, Елена, г. Москва
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Как можно узнать, что было в завещании?

Без согласия наследодателя до открытия наследства никак не узнать, в том числе и о наличии либо отсутствии завещания.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь. Дело о наследстве было открыто 5 лет назад. Мы не знаем, есть ли в нём только его гражданская жена или сестра тоже указана. Гражданская жена очень некрасиво себя повела и общения с ней нет. Нам она сказала, что завещания не было, а по факту, на сайте нашли, что дело было открыто. Нотариус, открывший дело, хорошая подруга этой жены и на честность рассчитывать не приходится. Можно ли запрос сделать через других юристов или есть другие варианты узнать что было в завещании?

Наличие наследственного дела в базе ещё не говорит о том, что имелось завещание. Возможно, наследование произошло по закону. У Вашего дяди были дети, внуки? Для начала закажите выписку из ЕГРН на его квартиру, например, посмотрите переход прав.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариусов база завещаний открывается когда туда вводишь номер актовой записи о смерти. Поэтому узнать  о завещании ранее смерти человека не представляется возможным. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
А если есть запись на сайте об открытом насдедственном деле, тогда можно, зная номер дела?

Если открыто наследственное дело, нотариус и так скажет кто наследник. Правда имеет  право не называть фамилию по завещанию. Но скажет что имеется завещание. Если вы родственники и тоже претендуете не пропустите 6-ти месячный срок для обращения к этому же нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2020