Вопрос по тексту завещания

Здравствуйте. Можно ли узнать, есть ли упоминание человека в завещании, если на руках его нет? Есть подозрение, что пожилого человека обманули, сказав, что завещание было оформлено родственником. Как можно узнать, что было в завещании?

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента
что завещания НЕ было оформлено

Здравствуйте.

Как можно узнать, что было в завещании?

Без согласия наследодателя до открытия наследства никак не узнать, в том числе и о наличии либо отсутствии завещания.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь. Дело о наследстве было открыто 5 лет назад. Мы не знаем, есть ли в нём только его гражданская жена или сестра тоже указана. Гражданская жена очень некрасиво себя повела и общения с ней нет. Нам она сказала, что завещания не было, а по факту, на сайте нашли, что дело было открыто. Нотариус, открывший дело, хорошая подруга этой жены и на честность рассчитывать не приходится. Можно ли запрос сделать через других юристов или есть другие варианты узнать что было в завещании?

Наличие наследственного дела в базе ещё не говорит о том, что имелось завещание. Возможно, наследование произошло по закону. У Вашего дяди были дети, внуки? Для начала закажите выписку из ЕГРН на его квартиру, например, посмотрите переход прав.