Наследник ввёл нотариуса в заблуждение (преднамеренно)

При вступлении в наследство 2014 году, второй наследник ввёл нотариуса в заблуждение и предоставил документы на землю 1970 года, по справке из хозяйственной книги, где указано, что участок составляет 30 соток. Нотариус выдала право на наследство на 1/2 доли участка в 30 соток. Хотя были документы более позднего времени 2010 года с планом БТИ и там указано 16 соток, никаких 30 и в помине нет, там ещё в 80-е годы была проложена дорога. Но второй наследник скрыл эту информацию, надеясь захапать побольше земли, но это глупо, ну нет этой земли. Вопрос: как внести в свидетельства о собственности правильные размеры земли, то есть у нас две доли от 16 соток. К кому обращаться, к нотариусу ?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Не совсем ясно, почему первый наследник не предоставил нотариусу «правильные документы» на земельный участок. И также не понятно, какие сведения о площади участка сейчас все-таки в ЕГРН — 30 соток или 16. И если 16, то не ясно, как Росреестр выдал свидетельства о праве собственности на участок площадью 16 соток, если свидетельства о наследстве были на участок площадью 30 соток.

К кому обращаться, к нотариусу?

Марина

это не имеет смысла, потому что нотариус не уполномочен разрешать споры наследников и уж тем более исправлять ошибки Росреестра.

Обращаться нужно сначала к юристу, который посмотрит имеющиеся документы. Возможно понадобится запрашивать и старые документы, такие которые подтверждают первоначальную площадь и ее изменение, запрашивать копию реестрового дела, делать кадастровую съемку земельного участка.

И скорее всего придется обращаться в суд, чтобы исправить всю эту «кашу», т.к. вряд ли удастся исправить как кадастровую или техническую ошибку по ст. ст. 43, 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

С какими именно требованиями заявляться в суд, кого привлекать ответчиком и т.д. — это уже решать по результатам изучения документов.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!!! 30 соток везде, и у нотариуса и Росреестре, просто сейчас встал вопрос раздела участка, который по факту 16. Отсюда вопрос, вызвать кадастрового инженера и сделать новые замеры, на основании нового кадастрового паспорта Росреестр изменит информацию? В росреестре не возникнет вопросов куда исчезли 14 соток… если им всё равно. то тогда хорошо.

В росреестре не возникнет вопросов куда исчезли 14 соток…

Марина

Конечно, возникнет и возможно, что будут трактовать, что у Вас будет три участка в результате раздела образовываться: по 8 соток у каждого из собственников и еще 14 останется в общей долевой собственности.

Начните с общения с кадастровым инженером. Они как правило в курсе, какая практика в конкретном регионе по исправлению такой ошибки. На мой взгляд, поскольку тут не только в Росреестре неверные сведения, но и в свидетельствах о наследстве, придется идти в суд, их признавать недействительными в части площади участка и соответственно и исправлять записи в Реестре, а потом уж разделом заниматься.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, здравствуйте!

Второму наследнику необходимо было после открытия наследственного дела предоставить нотариусу соответствующий документ на землю, если он знал о наличии иных документов на земельный участок.

Более того, нотариус самостоятельно проверяет в ЕГРН информацию о размере земельного участка, запрашивая выписку.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Статья 47.1. В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости,… для совершения данного нотариального действия нотариус ... запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Обращаться к нотариусу в настоящий момент не имеет смыла, так как между двумя наследниками имеет место спор, который необходимо разрешать в судебном порядке.

Если у Вас имеется на руках какая-то другая документация по земельному участку, Вы можете использовать ее как доказательство в суде.

Более того, нотариус самостоятельно проверяет в ЕГРН информацию о размере земельного участка, запрашивая выписку.

Бармина Татьяна

Очевидно, что речь идет об участке, права на который возникли до 1998 года и сведений вообще могло не быть в реестре. А статья, которую Вы приводите, введена только в 2016 году, тогда как наследство оформлялось в 2014, автор вопроса на это указала.