При рождении ребенка в свидететльстве о рождении я указала фамилию бывшего мужа и в графе отцовство также стоит он.теперь я хочу указать данные биологического отца.т.е
при рождении ребенка в свидететльстве о рождении я указала фамилию бывшего мужа и в графе отцовство также стоит он...теперь я хочу указать данные биологического отца..т.е. поменять отчество и указать отцом его....какова процедура действий?
Уточнение от клиента
Все стороны согласны на изменение данных в свидетельстве о рождении без судебных разбирательств
, жанна, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Нужно оспорить отцовство в судебном порядке.
Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 52 СК РФ).
На основании решения суда Вам выдают свидетельство об установлении отцовства, в ЗАГСе, вносят изменения (выдают) свидетельство о рождении ребенка, где указан другой отец (биологический).
Основание:
«Об актах гражданского состояния» (ст. 48, 57).
С уважением,