Заладили бабушка, дедушка - речь идет о матери сироте одиночке, лишена родительских лрав, дочь воспитывает

заладили бабушка ,дедушка - речь идет о матери сироте одиночке , лишена родительских прав ,дочь воспитывает опекун 11 лет с 9 месячного возраста ,получила квартиру как сирота на одного человека - коснулось приватизации ей согласно ст 65 ск рф дочь вписали в долю 1/2 её квартиры ? говорят надо проявлять заботу о детях ведь у неё отобрал суд в 2009 году право на воспитание и совместное проживание с дочерью ,жилой сектор выдал справку для предъявления в мфц и включил в долю 1/2 квартиры у матери лишенных материнских прав делая акцент на ст 65 ск рф , ребенок не проживал не одного дня с матерью , квартиру получила по решению верховного суда р коми в 2015 году ,ребенку полагается получить по совершеннолетию как сироте свою квартиру а ей вместо этого 1/2 от матери лишенных материнских прав - двух сирот в одну квартиру ,так делается в р коми прилузского района муниципалитет прилузского района с Объячево ,сотрудник администрации Туголукова Анжелика Петровна не разъяснив содержимого в тексте убедила подписать опекуна Хусаинову Т М и Гудовских Н Н , сама отнесла документы в МФЦ с Объячево прилузского р-н Р КОМИ , Я Корнеев Юрий Иванович был очень болен и не смог сам поехать в администрацию на подписание документа , вот так Туголукова и провернула все дела , обратились в полицию ,ответ дали письменный - за нашу правду чуть под ст за лже донос не привлекли хочем подать в районный суд но не знаем какими статьями оперировать, как убрать , исправить в гос реестре долю несовершеннолетнего ребенка , который не зарегистрирован и не прописан по квартире матери лишенных родительских прав , прописан у опекуна до 2026 года с 2009 года

  • WIN_20201018_21_04_45_Pro
    .jpg
  • WIN_20201018_15_51_07_Pro
    .jpg
, ЮРИЙ ИВАНОВИЧ, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ЮРИЙ ИВАНОВИЧ!

Нужно вставать на очередь на получение отдельного жилья.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.