Как признать договор дарения недействительным?

В декабре 2018-года по вынужденным обстоятельствам, я оформила договор дарения своей единственной квартиры на престарелую маму. Но не подумала на всякий случай подстраховаться, была уверена, что мама никогда плохого своей дочери не сделает, я ошиблась. Как только внуки (мои дети) узнали, что право собственности моей квартиры на их бабушке, стали приходить к ней, чего раньше не было, настраивать ее против меня и просят отдать им мою квартиру. В дальнейшем, отношение ко мне у мамы изменилось. Вероятно, в силу возрастных изменений она поддалась внушению внуков и стала неадекватно ко мне относиться. Седьмого октября 2020-года, под дверью моей квартиры, в которой я прописана, обнаружила записку и выписку с ЕГРН. В записке написано, я новый собственник (внук) квартиры, и просит освободить квартиру. В выписке ЕГРН написано, моя мама подарила мою квартиру внукам. В договоре дарения есть пункт, в котором написано, отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях. Сейчас факт конфликта между близкими родственниками, при котором я по факту осталась без жилья. Еще один пункт в моем договоре дарения, даритель сохраняет право постоянного проживания в данной квартире после его отчуждения. Через третьи лица началась травля и угрозы, если я не освобожу квартиру, то найдут способ как избавиться от этого пункта и от меня. Читала, что практически невозможно признать сделки недействительными. Разве возможно человека лишить жилья по законам РФ? Нашла ст 450 ГК РФ, которая дала мне маленькую надежду. Уважаемые Адвокаты и Юристы, как признать эти сделки недействительными? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически сделку нет шансов расторгнуть. Только если вы будете доказывать что не понимали  что подписываете и просить себе провести психиатрическую экспертизу.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если есть пункт что за вами сохраняется право на проживание, значит вас выселить нельзя. Как бы они этого не хотели.