Мать-одиночка ограничена в род.правах. Кровный отец установил отцовство, хочет забрать детей из гос.учреждения для совместного с ними проживания и воспитания

Мать-одиночка ограничена в род.правах. Решение не вступило пока в законную силу. В этот период после суда кровный отец установил отцовство, вписан в свидетельство о рождении детей. Мать и отец не регистрировали брак. Дети и отец прописаны по разным адресам в Москве. Отец намеревается забрать детей из ресурсного центра (ЦССВ), помещенных по акту о безнадзорности, и проживать совместно с детьми (дети-1,5 и 3 года) без матери детей в частном доме, который в совместной собственности матери и детей( Владимирская область). Мать детей проживает и зарегистрирована постоянно с детьми в Москве (право пользования в чужой квартире). Как отцу забрать детей в их дом из ресурсного центра до вступления решения об ограничении в род правах матери (какие документы, аргументы, есть ли препятствия)

Уточнение от клиента

Может ли отец оформить временную регистрацию в доме (дети и мать собственники) чтобы соблюсти закон, согласно которому местом жительства детей признается место жительства их родителей. Мать согласна помочь в оформлении.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

отец установил отцовство, вписан в свидетельство о рождении детей

Виктория

значит, гражданка уже не мать-одиночка.

Может ли отец оформить временную регистрацию в доме (дети и мать собственники) чтобы соблюсти закон, согласно которому местом жительства детей признается место жительства их родителей.

Виктория

регистрация будет по месту пребывания, а не по месту жительства, поэтому этот дом не будет местом жительства отца и детей, а только местом пребывания.  Согласие матери потребуется для этого. Но может потребоваться и согласие органов опеки, потому что дети тоже собственники, согласия матери не достаточно, а отец не может давать согласие в отношении самого себя.

Как отцу забрать детей в их дом из ресурсного центра до вступления решения об ограничении в род правах матери

Виктория

по решению органа опеки. Вообще лучше начать с общения с органами опеки. С ними же можно и вопрос с домом решить, можно ли будет увезти туда детей. Тут может быть сложность, если матери запрещено общаться с детьми, а у нее как у собственника есть право жить в том доме и без регистрации, да хоть просто приезжать туда на время.

Виктория
Клиент, г. Москва

Мы подавали в суд на орган опеки и на полицию, что детей отобрали, как беспризорных, хотя они с бабушкой находились. Орган опеки вцепился мертвой хваткой в детей, не отдает матери, хотя решение об ограничении не в силе. Неужели родной отец не может забрать детей без какого0то там специального разрешения. Он же не лишен и имеет право жить с детьми и воспитывать их? А если снять жилье и по договору аренды (найма) там оформить детей и отца?

еужели родной отец не может забрать детей без какого0то там специального разрешения.

Виктория

если отцовство только сейчас установлено, вопрос — где он был три года, как участвовал в воспитании детей?

Он же не лишен и имеет право жить с детьми и воспитывать их?

Виктория

Право имеет и преимущество перед любыми другими лицами имеет. Пусть доказывает, что детям будет лучше с ним.