8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли проживать в квартире законный представитель ребёнка если он там не прописан

Добрый день, ситуация такая, есть 2 законных представителя ребёнка, отец и ребёнок прописаны в квартире, мать заявляет свои права на эту квартиру, имеет ли она право там проживать если не прописана? Отец прав не лишён, но не собирается проживать с матерью, может ли он жить только с ребёнком без нее?

, Анастасия, г. Коммунар
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вселение в квартиру возможно только с разрешения собственника. Если имеется спор по поводу ребенка, он решается в судебном порядке. Любой родитель может подать иск об определении места жительства ребенка

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В таком случае, скорее всего, не обойтись без судебного разбирательства данного спора. Если родители в разводе, мать может настаивать на необходимости проживать с ребёнком, исходя из интересов ребёнка, доказывая свою позицию в суде, в том числе и на основании положений статьи 31 Жилищного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли муж выгнать из квартиры жену с ребенком, если они не прописаны там?
Здравствуйте. Может ли муж выгнать из квартиры жену с ребёнком, если они не прописаны там? Прописан только муж. Квартира приобреталась в браке.
, вопрос №2626041, ксения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли запрещать отцу видеться с ребёнком, если он не учавствует в его жизни?
Можно ли запрещать отцу видеться с ребёнком, если он не учавствуешь в его жизни? Как это сделать. Спасибо
, вопрос №2495321, Надюшка Хамитова, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Является ли отец законным представителем ребёнка?
Добрый вечер! Я гражданин России,но на момент рождения ребенка был гражданином Казахстана,про что написано в свидетельстве о рождении ребенка гражданина России и рожденного в России...вопрос: являюсь ли я отец законным представителем ребёнка? Мама прописана гражданкой России,отец гражданин Казахстана на момент записи в св-во о рождении,сейчас гражданин России..,,с матерью ребёнка в данный момент в разводе,являюсь ли я отец законным представителем несовершеннолетнего ребенка? Спасибо!
, вопрос №1965465, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право законный представитель ребёнка посетить урок, по которому он стал плохо учиться?
Здравствуйте! У меня такая не понятная ситуация, я не могу попасть на урок к ребёнку! У представителей школы (учителя, завучи и т.д.) постоянно находятся масса причин что бы я не могла попасть на урок. 1 причина- это я должна заранее предупредить о своём желании присутствовать на уроке. Хорошо я придупридила, пришла. И тут опять возникает проблема. Учитель отказывает мне в моем желание присутствовать.На вопрос по какой причине я законный представитель ребёнка и не могу присутствовать на уроке. Учитель ответила что я могу присутствовать только если администрация школы даст расположение присутствовать. Я пошла к директору, её нет насесте и будет только через неделю. Я к завучу и тут завуч мне говорит что надо заранее предупредить, на это я ей ответила что я предупредила классного руководителя заранее что я сегодня приду на урок. Мне ответили что они не в курсе. На это я завучу ответила,хорошо я вас предупреждаю о своём желании присутствовать на уроке и приду завтра. И тут появилась 2 причина по которой я не могу присутствовать на уроке. А есть ли у меня прививки от Кори? Если нет то я не могу присутствовать на уроке и не могу даже заходить в школу а если есть я должна принести прививочной сертификат и показать что у меня есть все прививки. И только тогда я могу присутствовать так как в школе карантин. Но не где не написано и не где не сказанно что в нашей школе карантин. Все какие-то не понятные мне правила педагоги преподносят только на словах, не одного документа на запрет посещения школы или урока родителями Нет. Подскажите как мне быть в этой ситуации? Я просто хочу понять в чем причина не успеваемостей ребёнка ведь дома он все учит а на родительском собрании учитель говорит что ребёнок не учиться и оценки плохие а на урок пускать меня не хочет. Что делать у ребёнка просто проподает желание учиться в этой школе. Заранее спасибо.
, вопрос №1468284, Дарья Даар, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не принимает участия в его воспитании?
Здравствуйте. Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не общается с ним не принимает участия в его воспитании , а так же не платит алименты около 4 х лет
, вопрос №1191432, Елена, г. Волгоград
3 ответа