Может ли проживать в квартире законный представитель ребёнка если он там не прописан

Добрый день, ситуация такая, есть 2 законных представителя ребёнка, отец и ребёнок прописаны в квартире, мать заявляет свои права на эту квартиру, имеет ли она право там проживать если не прописана? Отец прав не лишён, но не собирается проживать с матерью, может ли он жить только с ребёнком без нее?

, Анастасия, г. Коммунар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вселение в квартиру возможно только с разрешения собственника. Если имеется спор по поводу ребенка, он решается в судебном порядке. Любой родитель может подать иск об определении места жительства ребенка

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В таком случае, скорее всего, не обойтись без судебного разбирательства данного спора. Если родители в разводе, мать может настаивать на необходимости проживать с ребёнком, исходя из интересов ребёнка, доказывая свою позицию в суде, в том числе и на основании положений статьи 31 Жилищного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!