Как делиться материнский капитал при разводе?

Как делиться материнский капитал при разводе? детей двое, но уже куплена 3-х комнатная квартира. В браке 10 лет.

, Алексей Лоханкин, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Материнский капитал не делится, так как не является совместно нажитым имуществом. Данная выплата носит целевой характер и может быть использована только на те цели и при тех условиях, которые указаны в законе.

Детям должны быть выделены доли вне зависимости от того в разводе родители или нет. Если МК будет использован матерью после развода и она является титульным собственником квартиры, но давала обязательство выделить долю супругу до развода, то обязательство сохраняется.

Алексей Лоханкин
Клиент, г. Челябинск
А нотариусы делят