Елена, здравствуйте.
Ключевым моментом в данной ситуации будет вопрос, а куда дети выпишутся?
Дело в том, что если несовершеннолетний сменит место регистрации, то это вовсе не будет означать что он утратит право пользования данным помещением. (ст. 7, Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Несовершеннолетний ребенок имеет право пользования жилым помещением если в этим жилым помещением имеет право пользования один из его родителей.
Другое дело, если дети выселятся в муниципальную квартиру с другим родителем. Тогда это будет означать что автоматически меняется договор соцнайма в который в качестве члена семьи нанимателя был включены дети. Тое есть, другими словами, это единственный приемлемый вариант.
В противном случае, снимите ли Вы детей с учета раньше или позже приватизации, это мало что поменяет. Более того, Вам могут попросту не разрешить приватизировать квартиру без включения в число собственников несовершеннолетних детей.
Если мы допустим Ваш вариант развития событий, т.е. остаётся один родитель, а дети с дрдугим родителем выписываются по другому адресу (не в муниципальную квартиру), то каждый ребенок достигнув совершеннолетия, может обратится в суд с иском о признании приватизации недействительной, т.к. она была проведена с нарушением его прав.
Если же Вы, в последствии, задумаете продать эту квартиру, то для покупателя открывается целый букет неприятных перспектив. Как я уже сказал, дети могут обратиться в суд о нарушенных правах. Даже если суд сделку не признает недействительной, и учтёт права добросовестного покупателя, то в связи с тем, что ребенок на момент приватизации имел равные права пользования с лицом эту квартиру приватизировавшим (с одним из родителей), Ваши дети смогут вселиться в эту квартиру и проживать в ней. В общем, ни один здраво-мыслящий покупатель на покупку такой квартиры не согласиться.
Да и Вам оно надо?
С Уважением.
Согласно Закону 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»
Регистрация по месту жительства — административная процедура, которая следует за правом пользования. Не право пользования следует из регистрации, а именно регистрация — из права пользования. При этом регистрация в муниципальном жилье может рассматриваться как подтверждение заключения данным лицом договора социального найма и вытекающего из этого договора права пользования.
То есть регистрация — это следствие наличия права и иногда подтверждение наличия права. При этом отсутствие регистрации не означает отсутствия права. Как в случае снятия с рег. учета несовершеннолетних, не утративших право пользования жилым помещением.
Поэтому при приватизации муниципального жилья следует учитывать данный риск.