Получающая пенсию по инвалидности подать на алименты отцу инвалида?

Может ли мать опекун инвалида 1 гр., получающая пенсию по инвалидности подать на алименты отцу инвалида?

, Владимир, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, но он является нетрудоспособным, то его содержание остается ОБЯЗАННОСТЬЮ родителей, независимо от того получает он пенсию или нет.

Согласно ст.85 СК РФ  Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.